Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Уход за ребенком » Травяные ванны


Травяные ванны

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Купали ли вы деток в травках? Каких?
Мы покупали в аптеке "Успокоительный сбор№2" и еще "Череда".

Теги: травяные ванны,травяные ванны для детей

0

2

Мы купались в череде и ромашке.

0

3

Собирала в лесу еловые ветки, а в саду пустырник и сама запаривала!

0

4

Купали в ромашке и череде пока ребенка не обсыпало. Скорее всего на череду. Еше купали с морской солью (невролог посоветовал).

0

5

А я купила морскую соль с экстрактом крапивы,  а потом увидела, что там всякие Е, пару раз искупала и не стала! Надо чистую морскую соль купить, тоже слышала о ее полезности!

0

6

Одним из очень хороших средств оздоровления является травяная ванна. Главным условием полезного приема ванны является температурный режим воды. Для холодных ванн температура должна быть от 20 градусов и ниже, для прохладных-25-32 градуса, для близких к температуре тела – 34-36 градусов, для теплых – 37-39 градусов и для горячих – 40-42 градуса.

Принятие ванны может продолжаться от 1-2 минут до нескольких часов. Обычно ванны принимают 15-20 минут при температуре 36-38 градусов.

Травяные ванны по праву называют круглогодичным домашним курортом! Это и удобно, и дешево, и эффективно, и, главное, очень полезно. Травяные ванны доступны всем желающим, сырье приобретается в аптеке, если есть возможность, лучше заготовить траву самим. Для принятия ванн пригодны все грубые части растений, которые обычно не употребляют внутрь при приеме лекарственных сборов. Для ванн применяют все веточки, молодые стволики, корни и кору. Например, облепиху, калину, малину, смородину, иву, шиповник, сосну и т. д.

Ванны необходимо применять при лечении многих хронических заболеваний. Лечебное значение имеют общеукрепляющие ванны, которые регулируют обмен веществ. Их принимают с чередой, клевером, лопухом, крапивой, хвощем, ромашкой, душицей, мятой, чабрецом.

Регулярный уход за кожей малыша просто немыслим без травяных ванн. Такие ванны применяют с первых месяцев жизни. Они ведь не только оказывают дезинфицирующее действие на кожу, но и многогранно влияют на неё, а через кожу и на организм ребенка. Ванна с лекарственным настоем восстанавливает функционирование кожного покрова, улучшает выделение через кожу продуктов обмена и других вредных веществ, благотворно влияет на центральную нервную систему малыша. Можно делать отвары из трав порознь, а можно и смешивать различные компоненты.

Рекомендуемые травяные ванны для детей:
1. Овес, ромашка, череда, тимьян.
2. Крапива, душица, череда.
3. Лист березы,лист смородины, трава горца птичьего, череда.
4. Хвощ, крапива, медуница, череда, ветки калины, овес, тимьян.
Обычно берут всех растений поровну.
Для ванны общая масса сухой травы должна составлять 150-200 грамм, сырой –до 400 грамм.

Приготавливают травяную ванну для ребенка так:

Траву заливают 10 литрами воды, кипятят 15 минут, настаивают 40-50 минут, процеживают, выливают в ванну и доводят воду до необходимого объема. После таких ванн водой не ополаскиваются и не применяют мыло. Для принятия травяных ванн пригодна лишь эмалированная ванна, но не оцинкованная или пластмассовая!

Травы благотворно влияют на организм малыша, закаляют его, стимулируют обмен веществ и положительно влияют на психику. Во время приготовления ванны думайте о том, какой у вас красивый и здоровый малыш и он таким будет!

Отредактировано Марине (2010-09-19 17:25:55)

0

7

Я почти до 2 месяцев  купала в череде,любистке и (еще была какая-то травка).ее свекровь сушила сама.

0

8

Покупали в аптеке ромашку и череду - купали в них ребенка

0

9

Купаем в ромашке, череде.

0

10

В череде от опрелостей, а в ромашке и хвои чтоб спать давала) http://radikal.ua/data/upload/6895e/69fda/cda7698c88.gif

0

11

Нам травяные ванны для сна не помогают! Даже сборы покупала в аптеке, пофиг все

0

12

Нам тоже не помогали, но в души питала надежду что помогут.

+1

13

Заюша, наверное все мамочки так, все что угодно попробуют. Нам даже как-то хвойные ванночки назначал невролог и мы елки из лесу таскали и кастрюлями заваривали, а нашей кикиморке все побоку было!

+1

14

http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0166.gif аналогично делали.

0

15

Я травками тоже увлеклась по началу, а раз как высыпало на ромашечку, такую вроде безобидную...Череду и вовсе один раз попробовала, так кожа у крохи такая пересушеная стала, крема столько намазала, можно сказать искупала.

наверное все мамочки так, все что угодно попробуют

Пришлось тоже пробовать, подошла эмульсия - это от сухости, а чтобы спалось лучше - так соль морская (только курсами можно) и в нее экстракт лаванды (как ни странно хорошо пошел) добавляю или беби бу без соли, просто в воду подливаю, он с глицерином, так даже и череда ничего...

0

16

Lucky Kiddy написал(а):

Я травками тоже увлеклась по началу, а раз как высыпало на ромашечку, такую вроде безобидную...Череду и вовсе один раз попробовала, так кожа у крохи такая пересушеная стала, крема столько намазала, можно сказать искупала.

    наверное все мамочки так, все что угодно попробуют

Пришлось тоже пробовать, подошла эмульсия - это от сухости, а чтобы спалось лучше - так соль морская (только курсами можно) и в нее экстракт лаванды (как ни странно хорошо пошел) добавляю или беби бу без соли, просто в воду подливаю, он с глицерином, так даже и череда ничего...

Lucky Kiddy, я сына с рождения в растительных экстрактах купаю, очень нравится лаванда - она отлично расслабляет и успокаивает моего сына - ещё от рахита нам рекомендовали кору дуба - нашла в серии беби бу - там ещё берёза вроде была - но я ещё не покупала, как беру эти две - так на долго хватает - а сухость хорошо лановитом лечить - вобще это крем от трещин сосков - но я им все мажу сыну))) и губки с мороза и щечки и попку - мазь натуральная - без консервантов и красителей - после купания она кожу восстанавливает - если у вашего малыша сухая становится!

0

17

Lucky Kiddy написал(а):

Я травками тоже увлеклась по началу, а раз как высыпало на ромашечку, такую вроде безобидную.

Я слышала, что если слишком много травы добавить, то передозировка может быть. От этого и аллергия бывает. Беби бу тем хорош, что у него дозировка рассчитана: 2-3 колпачка на ванну.

0

18

mamasan написал(а):

Lucky Kiddy, я сына с рождения в растительных экстрактах купаю, очень нравится лаванда - она отлично расслабляет и успокаивает моего сына - ещё от рахита нам рекомендовали кору дуба - нашла в серии беби бу - там ещё берёза вроде была - но я ещё не покупала, как беру эти две - так на долго хватает - а сухость хорошо лановитом лечить - вобще это крем от трещин сосков - но я им все мажу сыну))) и губки с мороза и щечки и попку - мазь натуральная - без консервантов и красителей - после купания она кожу восстанавливает - если у вашего малыша сухая становится!

Девочки, а что это за растительные экстракты с лавандой? У нас сон беспокойный, еще и зубы, видно, собираются. Я пробовала пену Johnson's Baby с лавандой, ничего в нашем сне не изменилось, и уж тем более не улучшилось.

0

19

Natalie написал(а):

Девочки, а что это за растительные экстракты с лавандой? У нас сон беспокойный, еще и зубы, видно, собираются. Я пробовала пену Johnson's Baby с лавандой, ничего в нашем сне не изменилось, и уж тем более не улучшилось.

не знаю как другие,мы пользуемся экстрактом лаванды из серии Беби-бу,сделана на натуральном продукте,в его состав входит водный экстракт травки и глицерин,что очень хорошо увлажняет и успокаивает кожу....спим после этого всегда хорошо http://www.yoursmileys.ru/tsmile/mama/t6211.gif  http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/05615/c491acdff4.gif

0

20

Natalie написал(а):

У нас сон беспокойный, еще и зубы, видно, собираются.

У нас клыки лезут все сразу, так ни Беби бу не справляется, ни чай с мятой, спим как попало... Только мед на какое-то время дает положительный результат.

0


Вы здесь » Малыш » Уход за ребенком » Травяные ванны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно