Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Уход за ребенком » Когда начинать чистить зубы?


Когда начинать чистить зубы?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Муж говорит, что ребенку пора чистить зубы. А мне как то боязно. Что думаете? И какую зубную пасту использовать? Поделитесь опытом!

Теги: зубы,зубная паста,ребенок.

0

2

Хоть у нас и 2 зуба, но счетку уже купили. Даю ему, он ее естественно в рот, таким образом зубки чистятся.

0

3

У меня друг-стоматлог приедет с отпуска я у него проконсультируюсь, потом Вам доложу!!! ( кстати, у него дочке 3 года, так что на собственном опыте все расскажет)

0

4

когда их уже 4-е  :blush:

0

5

Щетка у на уже давно, скоро год будет, а я все ни как не решусь. Чуть не написала не разрожусь https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif .

0

6

Stefani_ua написал(а):

Чуть не написала не разрожусь

https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif

0

7

А мы уже давно чистим зубы, причем самостоятельно http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d41.gif А начала я, когда только вылезли первые зубки. Сначала протирала зубик пальцем, обмотанным марлей. Дочь поначалу протестовала, но потом привыкла. К году, когда у нее выросли все зубки, мы купили первую зубную щетку. До двух лет я ей чистила зубки без пасты, сама. В  два года купила первую пасту (детских паст сейчас море, главное, чтобы четко было написано,  с какого возраста). Сейчас ей три года, она чистит зубы сама. Но я все равно еще пока дочищаю.

0

8

Агата написал(а):

К году, когда у нее выросли все зубки

как это? сколько у вас зубиков в годик было?))) молодцы вы, у меня руки никак не дойдут до зубок... до горшка вот недавно начали доходить https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif

0

9

Как только зуб первый появился,надо чистить...а не ждать годами

0

10

а чистить с пастой, или так?

0

11

Stefani_ua написал(а):

а чистить с пастой, или так?

до года точно так....даже можно просто марлечкой влажной на пальчик-чистой конечно.Бинт либо.
А после года горошинку пасты детской...их глотать можно.Я до двух лет дублировала ее чистку.сначала она а потом я щеткой на пальчик одевающуюсию...
а к двум купила ей щетку на "батарейках как у мамы"-учтите-она сильно шумит....пугливым детям напрочь чистку отобъет

0

12

Мы начали чистить зубки в годик, но пока чистим без пасты

0

13

  Правила ухода за детскими зубками
    1. Ежедневная чистка зубов утром и вечером.
    Чистить зубы надо начинать с того момента, как прорезался первый зуб. Для удобства мамы созданы специальные силиконовые щетки, одевающиеся на палец. Достаточно сделать несколько движений, чтобы очистить зубик от налета.
  Для детей более старшего возраста можно использовать обычную щетку. Щетина детской щеткой должна быть мягкой (soft), длина головки около 2х см. Детям до 2-3лет пасту можно не использовать. Как только ребенок научиться полоскать рот и сплевывать, можно начинать чистить зубы пастой.
   Паста должна отвечать двум основным требованиям – она должна быть:
-   детской (в них снижено содержание различных добавок)
-  гелевой (без содержания абразивных веществ).
Детская паста, как и взрослая, должна покупаться только в аптеках или крупных супермаркетах.

   2. после вечерней чистки зубов ребенку в рот не должно попадать ни молоко, ни какая-либо другая пища, иначе смысл чистки теряется. Допустима только вода, естественно, без сахара.
   3. увеличить количество твердой пищи (яблоки, морковь, груши и т.д.). Лучше предложить ребенку кусочек яблока, чем пюре. Он и очистит зубы, и помассажирует десны.
   4. снизить количество поступаемых углеводов. Гораздо лучше для зубов, если ребенок съест целую шоколадку и сразу после этого почистит зубы, чем растянет эту шоколадку на целый день и будет есть ее маленькими кусочками.
Если нет возможности почистить зубы после сладкого, дать ребенку обычной несладкой воды, чтобы хотя бы частично убрать остатки сладостей.
   5. посещение стоматолога как минимум 2 раза в год, если проблем нет, и раз в три месяца, если существуют проблемы. Помните, что все процессы у ребенка, протекают во много раз быстрее, чем у взрослого, и вчерашний кариес уже завтра может стать «флюсом»…

Источник Консультации по стоматологии

0

14

мы начали чистить зубки периодически - раз в два дня) я купила силиконовую щеточку-напальчник, ею и чищу и десенки массирую, Маруся балдеет!

0

15

Я своей Алисе начинала чистить зубы,когда у неё их 6 зубов,просто когда мало зубов,то вы можете ей десну поранить и эй будет не приятно,а так всем советую:начинайте чистить зубы ребёнку,когда у него их больше 4-5.

0

16

Машуля написал(а):

после вечерней чистки зубов ребенку в рот не должно попадать ни молоко, ни какая-либо другая пища, иначе смысл чистки теряется

а что делать, если ребенок ночью несколько раз к груди прикладывается? Тем более спит с нами, ей иногда даже будить меня для этого не нужно..

0

17

кысуля, нам пока простительно, мы еще маленькие  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif !!!!

0

18

Начинаем чистить зубки
Ответ на часто задаваемый родителями вопрос «Когда начинать чистить зубки» однозначен: сразу же, как только они прорезались! Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы. Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка, в частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает. Требованиям безопасности, предъявляемой к средствам гигиены для малышей, полностью соответствует паста R.O.C.S. Baby. Благодаря специальным тестам, которые прошла эта паста, мы можем ее советовать и детям, склонным к аллергии.
Из-за несовершенства моторики малыш еще не может самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому это должны делать родители повторно, чтобы полностью удалить налет. Такую повторную чистку нужно делать регулярно в течение 1-2 лет, пока не будет уверенности, что ребенок правильно и хорошо их чистит. И обязательно приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи! Очень важно научить малыша правильно ухаживать за своими зубами, чтобы эти действия как можно раньше вошли у него в привычку и стали обязательной частью ухода за собой.

0

19

Мы начали чистить с годика,чистим каждый день,пока без пасты. Зубки чистить-это наше любимое дело https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-3.gif Причем маме или папе щетку не дает,а кричит свое любимое слово :"СЯМ!!! http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0166.gif

+1

20

мы чистить начали в год где-то, просто щеткой, до этого была селиконовая. С двух по рекомендации стоматолога - зубной пастой. С радостью каждое утро - она-то клубничная))

0


Вы здесь » Малыш » Уход за ребенком » Когда начинать чистить зубы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно