Наткнулась на статью о том, как отдавать ребенка в детский сад, как сделать разлуку ребенка с мамой полегче.
Надеюсь, что статья будет интересна и другим мамам.

Статья написана в форме вопросов и ответов известного педагога Ирины Хоменко и мамы, размещена в журнале "Мама, папа, я" N 6/2012 C.32.

Ирина, здравствуйте :)

Помогите взглянуть на нашу ситуацию со стороны.

С осени дочка пойдет в садик на утренние занятия (3 часа, без родителей). С апреля по май мы ходили с ней на вчерние занятия (с родителями). Т.е. садик и воспитателей (они очень нам нравятся!) она знает.

Дочка никогда не оставалась без родителей/дедушек/бабушек, с посторонними людьми. Я боюсь, что это будет для нее стрессом. Поэтому поговорила с воспитательницей, и на разрешили первое время ждать ее в предбаннике, рядом с группой (чтобы она знала, что я рядом). А когда она привыкнет, и будет готова меня отпустить, тогда уже оставлять ее совсе одну в садике.
Но вот теперь мне все говорят, что лучше сразу уходить - поплачет и успокоится, а то будет бегать постоянно ко мне, вообще никогда не отпустит от себя. Получается, рубить собаке хвост по кусочкам :(.
И что мне делать теперь? Я понимаю, что решение принимать нужно самой, но неужели не бывает исключений из этого правила? Неужели всегда лучше "бросать" ребенка плачущего, чтобы он быстрее привык к ситауции?

Света

Ирина Хоменко:

Света, добрый день!

Давайте попробуем поразмышлять о вашей ситуации.
Начну с конца.
Надо ли бросать ребенка "одним махом" в новую ситуацию?
На мой взгляд, не всегда. Это зависит и от ребенка, и от самой ситуации.

Есть случаи, когда вы (родители) действительно не можете позволить себе "мягкое прощание" (из-за работы, выполнения каки-либо важных обязательств перед другими людьми и т.д.), и тогда именно это и нужно объяснить ребенку. Дети вообще-то понятливые.:) Особенно когда вы искренне делитесь с ними своими трудностями.

Однако в вашей ситуации, как я понимаю, Вы имеете возможность поддержать дочку на первых порах, пока она адаптируется в садике. И это – нормально, и даже необходимо, так как Ваше поведение в этот момент научит ее двум вещам:
-поддержке другого человека в сложный для него период
и
-уверенности в своих силах, ведь Вы своим поведением говорите ей - "Ты справишься! Я в тебя верю!".

Как лучше обустроить период адаптации? (Кстати, эта адаптация - не только для ребенка, но и для Вас.:) Вам предстоит научиться отпускать ее, научиться сохранять оптимизм и не пугать дочку своими сомнениями. Известно, что самое сильное влияние на формирование детских реакций оказывает реакция (установка) родителей.)

Поэтому если Вы хотите облегчить жизнь Вашей дочке, сами зарядитесь установкой "Все будет отлично!" , и это непременно передастся и ей.

Дальше возникает вопрос о стратегии Вашего расставания.
Ваши знакомые правы - процесс этот не должен затянуться, так как потом вам обеим понадобится время на то, чтобы изменить возникшую традицию: она занимается - вы сидите под дверью.

Каковы могут быть Ваши действия?

Вы оговариваете период, когда "сидите" в коридорчике.
Тогда ребенок будет морально готов к тому, что через какое-то время он останется в садике без Вас.

Какие аргументы лучше привести?

На мой взгляд, будет лучше, если Вы объясните ребенку, что у Вас тоже есть свои дела, и что Вам необходимо их сделать.
Таким образом, какждый из вас будет делать свои "дела". Для самооценки ребенка это важно - ведь её дело такое же значимое, как и Ваше.

Хорошо, если Вы не нарушите оговоренные сроки и не измените Ваши планы. Вот здесь, мне кажется, не стОит поддаваться соблазну продлить свое пребывание еще на пару недель, иначе доверие ребенка к Вашим словам и обещаниям может пошатнуться.

Конечно, речь не идет о ситуации, когда возникают какие-то экстраординарные обстоятельства.Однако даже если они возникли, обзательно нужно объяснить ребенку, почему Вы нарушили ваши договоренности.

В любом случае, акцент нужно делать не на том, что ей необходимо быть в садике, а на том, что и Вам тоже нужно заняться своими делами.
Обычно родители испытывают чувство вины за то, что "отправляют" ребенка в сад.
Но, поверьте, Вы будете больше корить себя в случае, если у ребенка в более старшем возрасте возникнут проблемы в общении со сверстниками. К сожалению, это бывает не так уж и редко.
А что касается проблемы расставания, то ребенок всё равно столкнется с ней в своей жизни, и будет лучше, если именно вы (родители) научите дочку подобные ситуации переживать достойно.

Теги: дети, детский сад, воспитание