Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Дружба » Как не растерять друзей после родов.


Как не растерять друзей после родов.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что делает молодая мамочка, впервые после родов увидевшаяся с друзьями и подругами? Щебечет о малыше, беременности, родах.
Сначала бездетные подруги внимают ее рассказам с интересом, на второй и третий раз без энтузиазма поддакивают, а после следующей попытки рассказать все-все о сыночке или лапочке-дочке, незаметно исчезают. Проходит год и мама понимает, что друзья живут своей жизнью, а ее удел – соседки по детской площадке, отношения с которыми не всегда могут заменить прежних друзей-подруг. А те самые друзья вспоминают Леночку или Ирочку словами «Милая девочка была, но сейчас с ней катастрофически невозможно общаться, одни памперсы и кормления в голове».

Знакомая ситуация, но попадать в нее самой не слишком хочется. Как же быть? Универсальных рецептов нет, многое зависит от характера самой женщины и ее круга общения, но несколько советов, как не распугать окружающих, дать можно:
10 советов молодой маме

1. Разговаривая с друзьями, поделите все, что вы хотите рассказать о малыше пополам, оставшуюся половину разделите еще раз. Тем, что осталось, можете делиться. Исключение – подруги, обожающие детей и мечтающие о своих, здесь опытом делиться можно долго, главное, чтобы не получилось нудно.

2. Физиологические подробности беременности, родов, кормлений и срыгиваний оставьте для приятельниц с детской площадки. В крайнем случае, с женской компанией можно всем этим поделиться, но только один раз. А вот при сильной половине человечества такие вещи обсуждать категорически не рекомендуется. Исключение – прямой вопрос «Как это было?».

3. Не просите друзей посидеть с ребенком. Исключение только одно – если сами предложили (не под дулом пистолета или пятиминутным пристальным взором).

4. Ходить на праздники и встречи лучше без ребенка, а если пришли, то не звоните домой каждые пять минут, ведь инструкции няне или мужу можно выдать заранее. Исключение – детский праздник или заранее оговоренное «приглашены в двух экземплярах».

5. Хоть малыш и является самым дорогим существом на свете, не забывайте любить и себя: организуйте часы отдыха, когда ребенком занимаются муж, мама или няня и уделите это время своей внешности, чтению или любимому занятию. Интересуйтесь новостями, новинками кино и всем тем, чем увлекались до родов, хотя бы в минимальном объеме, чтобы не ограничиваться домашними проблемами.

6. Если вы приглашаете друзей в дом, то позаботьтесь об их комфорте, выбрав время, когда малыш спит или может обойтись без вашего непосредственного внимания (сон, прогулка с папой или няней и т.п.).

7. Воздержитесь от комментариев вроде «Родишь, потом поймешь», «После родов и ты забудешь о талии» и т.п. Помните, рождение ребенка не персональная благодать или кара, ниспосланная с небес, а возможность, которую имеют почти все женщины, так что у них все еще будет. Лучше лишний раз пожелайте подругам удачи и отсутствия проблем.

8. Если до родов вы чем-то увлекались (походы, сбор грибов, фотография и т.п.), то через некоторое время попробуйте заняться тем же, но вместе с ребенком и друзьями (если они не против). Поездка в лес с малышом не так страшна, возможно, ему даже понравится свежий воздух. Пример множества молодых мам говорит о том, что ребенок не помеха, а испытание на прочность.

9. «Кенгуру» или слинг делают вас на несколько порядков мобильнее. Пользуйтесь этим, (конечно, если малышу это по душе) и выходы в свет станут доступнее, а малыш всегда будет рядом с вами.

10. Радуйтесь жизни, пусть не все всегда гладко, но позитивное восприятие жизни творит чудеса. Поверьте в себя и все будет хорошо!

Теги: после родов,друзья после родов

+1

2

А ваши подруги не растерялись после рождения малыша?

0

3

ANN написал(а):

А ваши подруги не растерялись после рождения малыша?

нет конечно, как были так и остались )

0

4

Одна потерялась, но рождение ребенка тут не причем, а есть с которыми до сих пор дружим и рождение у меня детей ни как не повлияло на наши отношения. Советы замечательные.

0

5

ANN, очень полезные советы!
У меня с моей интститутской подругой произошло недопонимание! Она считает, что я слишком трясусь, сначала над беременностью, сейчас над ребенком! Например: она предлогала мне с 5ти мес ребенком на электричке ехать за 150 км на вечер встречи с однокурсниками и считала, что это нормально! По мне дак это сплошные неудобства как мне так и ребенку! Но я стараюсь не заострять на этом внимания! Но когда она родит полюбому поиздеваюсь над ней: позвоню в роддом и спрошу: " че книжку читаешь?" (Это она так надо мной прикололась)
http://www.yoursmileys.ru/tsmile/pregn/t8301.gif

0

6

А у меня подруга родила раньше меня на 2 недели. Наши детки ровестники. Видимся редко потому что живем далеко друг от друга и детки еще маленькие.

0

7

Зато потом красота! Мамочки при встрече винцо на кухне потягивают, а детки сами собой занимаются! Да и понимать друг друга легче, когда проблемы одинаковые!

0

8

ANN написал(а):

А ваши подруги не растерялись после рождения малыша?

нет, со многими еще больше тем для разговоров появилось (они тоже стали мамами http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d41.gif )

0

9

можно сказать и растерялись,у них теперь у всех свои дела а у меня детки,начали вместе меньше обсчатца

0

10

Nadinjka ну это и понятно, главное что общаетесь, а вот с моими некоторыми друзьями вообще связь потерялась.

0

11

у меня половина друзей потерялись а половина нет

0

12

вижусь с ними только в институте,мало общих тем для разговоров стало..у них пьянки-гулянки-расставания-ссоры,а у меня ребенок!(и я об этом ни капли не жалею) https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-3.gif

0

13

мне как то повезло все девочки с кем общалась (подруга это громко сказано про них) тоже обзавелись детками чуть раньше или чуть позже, так что у нас одни темы для разговоров.
а вообще, если мы куда-то приходим в гости я не люблю обсуждать свою малышку, особенно с теми у кого деток нет.

0

14

Моя хорошая подруга детства родила на 5 недель позже меня...поговорить есть о чем))))))))))))))

0

15

у меня так же , есть с кем общаюсь ддо сих пор...а кто то и потерялся..так как у меня семья, ребенок.....

0


Вы здесь » Малыш » Дружба » Как не растерять друзей после родов.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно