Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Застенчивый ребенок


Застенчивый ребенок

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Застенчивый или нет?
Поведение некоторых детей внешне напоминает поведение застенчивых, но сами они таковыми не являются.
- Есть дети малообщительные, но не испытывающие при этом дискомфорта. Они вполне самодостаточны, им не требуется помощь окружающих.
- Бывает, что за застенчивым поведением скрывается стремление занять лидерскую позицию среди других детей. А подходящих качеств для этого пока и не хватает. Встретившись с проблемами, такой ребенок может отказаться от контактов ("Мне это не нужно, неинтересно").
- У некоторых детей отказ от общения - это средство самоутверждения, стремления показать свою власть над другими. "Хочу - разговариваю, не захочу - не буду!" Понятно, что в таком случае нужно не помогать ребенку вступать в контакт, а избавлять его от высокомерия и капризности.
- Трудности в общении могут быть вызваны недостаточным развитием у ребенка речи, мышления; ему трудно познакомиться, поддерживать разговор и т. п.

Как помочь застенчивому ребенку?

* Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в собственных силах (у тебя получится, ты ведь такой умный; я в тебя верю).

* Повысьте уровень самооценки: меньше ругайте за неудачи, не критикуйте при чужих людях, не сравнивайте с другими детьми упаржнения на повышение самооценки

* Не стоит постоянно показывать ребенку, что Вы о нем беспокоитесь, но не стремитесь оберегать его от всевозможных опасностей, чаще всего придуманных Вами.

* Предоставьте ребенку больше свободы (в разумных пределах). Например, ребенок может сам решить, какой кружок, секцию он будет посещать, какую одежду одевать.

* Не старайтесь все делать за ребенка, даже если он еще мал. Ведь и трехлетний карапуз в состоянии принести себе из другой комнаты игрушку, выбрать маечку (сегодня будет с цветочками), одеть носки и еще многое другое.

* Расширяйте круг знакомств, чаще берите ребенка в гости, посещайте новые места, приглашайте гостей к себе домой.

* Помогите найти ребенку то, в чем он превосходит сверстников.

* Помогите найти друга, который защищал бы и поддерживал его уверенность в себе, а для этого поощряйте его игры со сверстниками.

* Заранее обыграйте ситуации, при которых ребенок особенно стесняется.

Теги: застенчивость

+2

2

Наверное все детки немного застенчивые в малом возрасте! С мамой наедине рот не закрывается, а только кто появился незнакомый - сразу нем как рыба  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif

0

3

МАРИУКА написал(а):

Бывает, что за застенчивым поведением скрывается стремление занять лидерскую позицию среди других детей. А подходящих качеств для этого пока и не хватает. Встретившись с проблемами, такой ребенок может отказаться от контактов ("Мне это не нужно, неинтересно").
- У некоторых детей отказ от общения - это средство самоутверждения, стремления показать свою власть над другими. "Хочу - разговариваю, не захочу - не буду!" Понятно, что в таком случае нужно не помогать ребенку вступать в контакт, а избавлять его от высокомерия и капризности.

полезная информация http://s44.radikal.ru/i103/0908/ec/a8245590e80f.gif
у всех сложился стереотип, что застенчивость и необщительность - это всегда заниженная самооценка и так далее.
а эта статья поможет учесть и другие варианты

0

4

я сужу по своей дочке,с детьми помладше она становится полностью открытой,нагловатой и легкой на контакт.А с детками постарше,она стремится к соперничеству.и,не зная как правильно поступить,просто ретируется

0


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Застенчивый ребенок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно