Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Высаживание


Высаживание

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Высаживание малыша. Что это такое?

Многие думают, что это приучение к горшку. В определенном возрасте ребенка надо начинать сажать на горшок и добиваться того, чтобы он свои делишки туда и справлял... Считается, что имеет смысл этим занимать не раньше, чем ребенок сможет устойчиво сидеть, а значит, примерно после исполнения малышу 6-8 месяцев.
Вообще, высаживанием можно заниматься с рождения, и в первое время он не имеет никакого  отношения к горшку. Да и пользоваться им для высаживания  не совсем удобно.

Желание быть сухим и чистым можно считать врожденной особенностью малыша. Зная об этой его особенности, ее надо использовать.
По какой-то пока не известной причине для малыша первых полутора месяцев жизни мочеиспускание представляет определенную проблему, вызывает дискомфорт. Ребенок всегда проявляет беспокойство перед тем, как намочить пеленки. Новорожденному нужна мамина помощь. Во всем. И в освобождении мочевого пузырика тоже!
Как же мама может помочь малышу? Очень просто... принять позу, удобную для высаживания, приложить его к груди, и похлопать (слегка похлопать, а не шлепать!) по половым органам, приговаривая всем привычное пись-пись, а-а... Когда малыш начинает сосать, происходит рефлекторное расслабление сфинктеров мочеиспускательного канала и прямой кишки и малыш писает, а если хочет, то и какает. Похлопывание нужно с одной стороны для того, что бы помочь расслабиться, а с другой, что бы показать малышу, чего мы ждем от него и из какого места... Слова мы говорим с расчетом на будущее...
Если просьбы малыша о помощи в этой ситуации остаются непонятыми, через некоторое время он перестает их подавать и начинает писать "без предупреждения". Происходит это примерно через полтора-два месяца после рождения.

Что происходит, если мама знает о потребности ребенка и о своей помогающей роли? Мама начинает малыша высаживать с первого дня его жизни, помогая ему в нужный момент расслабиться при помощи сосания и похлопывания. Ребенок привыкает к тому, что мама ему помогает в этом пока непростом для него деле и продолжает подавать ей сигналы о своих потребностях. Постепенно внимательная мама и малыш начинают понимать друг друга так хорошо, что мама будет предупреждать желания ребенка, помогая ему пописать до того, как он даст сигнал об острой необходимости.

Как делать высаживание?
Высаживают ребенка, держа его обычно над тазиком или раковиной, или любой другой подходящей емкостью.  В позе для высаживания нет ничего сложного... мама берет малыша так, как если бы она хотела покормить малыша сидя. В этом положении малыш, сосущий грудь лежит вдоль маминой руки. Мама раздвигает ноги, не отрывая малыша от груди, опускает его попой вниз, придавая ему почти сидячее положение. Рукой, на которой он лежит, придерживает его за ножку, за бедро чуть выше колена, другую, свободную руку подводит под другую ножку так, что рука оказывается в подколенном сгибе, и ладонью этой руки похлопывает по промежности (половым органам). Когда малыш писает, особенно если это мальчик, мама этой же ладонью направляет струйку вниз, прямо в тазик. С приобретением определенной ловкости и сноровки высаживать малыша можно и над горшком.

Правила высаживания:

• Высаживайте ребенка после каждого сна, независимо от того проснулся он мокрым или сухим.
• Высаживайте при проявлении беспокойства. Постепенно вы начнете понимать, какое именно беспокойство говорит о желании ребенка пописать или покакать.
• Высаживайте по вашему требованию, если вам это нужно, например, перед прогулкой.
• Не ждите, что ребенок будет сразу же писать, как только вы его высадили, особенно, если вы пытаетесь его высадить по вашей инициативе. Подождите, по крайней мере, 2-3 минуты.
• Не настаивайте на мочеиспускании, если ребенок долго не сосал. Ему может быть " нечем" писать.
• Высаживайте ребенка, если он уже долго не писал, и вам кажется, что уже пора.
• Дети в возрасте нескольких месяцев и старше, могут не писать сразу после сна. Подстраивайтесь под изменяющиеся потребности ребенка.

Что думаете по этому поводу? Есть ли смысл в васаживании на ваш взгляд?

А может быть вы сами высаживали своего малыша или занимались чем-то подобным - Поделитесь опытом!?!


Теги: высаживание, ребенок, мама

0

2

Мы практикуем высаживание с 3 недельного возраста. Сначала над газеткой, потом тазик приспособили. Доча начала через 2 недели подавать сигналы когда хотела в туалет. Сейчас у нас 1 максимум 2 колготок мокрых, не всегда просится, иногда честными глазами смотрит на меня и писает в штаны.
Единственное что я делала не так как написано это я не давала грудь, не удобно мне, да и считаю что еда и хождение в туалет надо разделять. Просто даю соску, бутылочку с чаем (пару глотков).
Начала высаживание с того что предлагала после сна и после кормления доче сделать свои дела. Потом примерно по времени смотрела (у малышей режим хождения в туалет более явный), а потом научилась понимать что она хочет. Приучила и мужа высаживать дочу.
Примерно месяц мы даже ночью высаживались, но последнее время я честно ленюсь, да и спит она плохо, часто просапается.

Вообщедумаю что высаживание это клевая штука. Мне это значительно облегчило жизнь, уменьшило колличество стирки и глажки. НЕ представляю  как бы мы жили без этого.

+1

3

Я тоже стала высаживать дочу с неделек 3! В месяц мы купили горшок! Но я не делала, как написано в статье! Не давала грудь, не хлопала по гениталиям! Просто придерживала дочу над горшочком, делала это через определенное время (сначала каждые 15-20 минут, с возрастом это время постепенно увеличиволось) Делала, это не потому что начиталась, в то время даже и слова такого не знала - высаживание, а просто потому что мне было лень стирать и гладить! А со временем поняла, как это удобно и мне и ребенку!
Проситься  на горшок мы стали: по-большому в 1 годик и 2 мес (хотя и до этого какали в ШТАНЫ мы очень редко - я замечала по беспокойству, что доча хочет какать), а по-маленькому в 1 год и 6 мес. (до этого тоже бывало, что за целый день ни одних штанов не описаем). но бывало, что и все обоссим, когда мама занята!  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif

0

4

А я по этому поводу не заморачиваюсь. Не хочу ребёнка трогать до 18 месяцев!

0

5

Машуля написал(а):

Делала, это не потому что начиталась, в то время даже и слова такого не знала - высаживание, а просто потому что мне было лень стирать и гладить! А со временем поняла, как это удобно и мне и ребенку!

Вот и мне было лень гладить.

Мы "просимся" уже, она говорит "кхе" когда хочет писать.

0

6

Машуля написал(а):

Что думаете по этому поводу? Есть ли смысл в васаживании на ваш взгляд?

каждому свое, конечно, но я считаю, что высаживание - дело неблагодарное... понятно, что рефлексы вырабатываются, пеленки не пачкаются и одежда. Но во времена большого выбора бытовой техники для стирки, а тем более подгузников, - как по мне это не проблема. Да и учеными доказано, что чувстовать желание мочеиспускания ребенок начинает только после полутора лет, т.е. осознанно прситься на горшок, а до этого - это просто трата времени... ну мне во всяком случае было лень держать ее над тазиками (и уже тем более в месячном возрасте) и ждать, когда же она соизволит пописять или покакать... я лучше в это времязаймусь другипми делами, поиграю с дочкой, например... ну не вижу я в этом смысла! А девочек, которые все же решили начать с раннего возраста высаживать своих деток могу лишь похвалить за терпение http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d10.gif

+1

7

Karenina написал(а):

это просто трата времени...

Никогда не приходилось ждать! Всегда только наклоняю над горшком, сразу все готово! Потому что уже видишь, что ребенок хочет! У меня доча не просилась, как Мирославочка, но я всегда по поведению видела, что она хочет!  Для меня большей тратой времени было менять простынки на которых доча лежала, а потом штанишки! Тем более обсюненные колготочки я стирала на руках, потому что машинку загружать из-за пары колготок как-то ЛЕНЬ!  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif
Я абсолютно не хочу ничего сказать в сторону мам, которые этого не делали! Каждый делает так, как ему легче! Просто хочу сказатЬ, что это не так трудно, как кажется! Точнее сказать, это вообще не составляет никакого труда маме, а уж тем более ребенку!

0

8

Karenina
Я полностью с тобой согласна. Это всё превращается в тренировку мамы - как быстро она сможет заметить, что ребёнок хочет в туалет и высадить его. А ведь бросить вещи в машинку или поменять памперс не так уж и сложно! По крайней мере, мне жалко своего времени и усилий!

0

9

Fire написал(а):

Это всё превращается в тренировку мамы

Ну не знаю, почему вы так думаете? я не заморачивалась за сохранение штанов сухими, я просто садила ребенка пописать, потому что видела, что она этого хочет! Не пойму, почему вы думаете, что мне от этого был какой-то напряг? Ну да ладно! Каждому своё! Кому-то так проще, а кому-то иначе!  http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d10.gif

0

10

вот только хотела написать: возможно,есть мамочки, которые прибегают к высаживанию только потому, что хотят сэкономить на памперсах и поменьше стирать белье но, если ей не внапряг высаживать малыша, то почему бы и нет?!))) В конце концов мамочка кайфут, когда ребенок писает "по требованию", а положительные эмоции для кормящей женщины - только на пользу)))  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2716.gif  http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d10.gif

0

11

А если ребенок не хочет сидеть на горшке? и мочится над тазиком при звуке льющейся воды? Малыш стоя писает в штаны.

0

12

flower,здравствуйте!Очень Вам рады!Заходите в ЭТУ ТЕМКУ знакомится!

0

13

Сегодня впервые посадила дочу на горшок, наконец-то покончено с тазиком

0

14

Мама Мирославочки, молодцы! Поздравляю  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-5.gif

0

15

Я не высаживала с маленького ,а теперь имею гембель ,нам уже 1.8 а мы всё ещё не ходим на горшок.Сделает свои дела в штаны и бегает и не какого дискамфорта неощющает .что делат как приучать к горшку незнаю.

0

16

ЛюдмилаЛ, пробуй садить малыша на горшочек, через определенные промежутки времини! (Засеки, сколько примерно проходит времени между его авариями) В вашем возрасте можно даже уже заинтересовать мальчика, делая это как взрослый - стоя!

0

17

У меня мальчик ходит сам ему 6 лет и учили его как взрослого на унитаз не каких проблем не было,а вот вредина девчужка не как не хочет. Спасибо за совет попробую засекать время между авариями. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/mama/t6208.gif

0

18

ЛюдмилаЛ, извини, я не сразу поняла, что это доча у тебя младшенькая  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1810.gif !

0

19

Нестрашно ,зато у нас прогресс она сегодня за целый день два раза только уписялас,а так успевала её высаживать,и после каждого раза я хлопала в ладоши и кричала ей браво,ей это нравится и уже несопротевляется садится на горшок. http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d41.gif я довольна уже есть прогресс.

0

20

ЛюдмилаЛ, молодцы, так держать!!!!

0


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Высаживание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно