Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Спросите у мужчины » Опасность идеальных отношений


Опасность идеальных отношений

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

как-то один знакомый сказал мне следующее:
"мы с женой вообще не ругаемся и со временем отношения становятся только лучше"

так вот мысли по этому поводу:
с одной стороны это звучит хорошо и можно за них порадоваться http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d41.gif
но если копнуть глубже, то полное отсутствие конфликтов - это опасный признак.

В ходе семейной жизни регулярно возникают спорные моменты, которые нужно решать.
А отсутствие ссор очень часто свидетельствует не об идеальных отношениях, а о том, что кто-то один или оба подстраивается в отношениях и искуственно сглаживает конфликты.  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/754-1.gif
Рано или позно такая ситуация может завести отношения в тупик http://www.yoursmileys.ru/tsmile/agressive/t2457.gif
В то время как грамотное разрешения конфликта даже сближает супругов, так как возникает доверие между ними. https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/752-4.gif

Также опасно на первый взгляд позитивное програмирование себя на то, что "у нас со временем отношения становятся только лучше" https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/752-2.gif
дело в том, что при этом можно попасть в ловушку - когда определяющим в отношениях будет не душевное сближение, а показуха. http://littlefairy.ru/pohudeem/images/smiles/5/Smile%205-52.gif
то есть будет не последовательность "Душевное сближение - улучшение отношений"
а "показная идиллия в отношениях - недосказанность и прогиб для избежания конфликтов - тупик"

а что думают наши девочки https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/754-3.gif

+3

2

пожалуй, соглашусь... Жить можно душа в душу, но не без мелких бытовых конфликтов, да и без ссор как же? А куда выбрасывать негативную энергию?! http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d10.gif

+1

3

другой вопрос: когда все же ситуацию можно назвать критической?.. Когда супруги ссорятся и скандалят каждый день и в итоге приходят к решению развестись... Где грань между просто ссорами, которые присутствуют в жизни каждого и ссорами, которые могут перерасти в неразрешимый в положительную сторону конфликт... Ведь мы женщины, да и многие мужчины, привыкаем к постоянному пилению, проявлению неудовольства, видя, что другой это терпит или же просто обижается, но в конце концов может не выдержать и уйти...
А жить без конфликтов невозможно: либо твой знакомый действительно работает на публику такими заявлениями, либо он видит жену раз в три месяца))))

+1

4

Ну вообще, я не поверю, что можно жить вместе и вообще не ругаться! Просто каждый делает это по разному! Кто-то бьет пасуду, а кто-то пытается поговорить и что-то выяснить! Кстати и в том и другом случае ссора может закончится как недельным неразговариванием, так и безумно страстным сексом (к примеру).
Так что в словах

Dimas написал(а):

"мы с женой вообще не ругаемся и со временем отношения становятся только лучше"

возможно и есть доля правды! Особенно если эти слова говорил человек со стажем в плане семейной жизни, когда уже делить то особо нечего, кроме бытовых каких-то проблем! Ведь можно так поругаться, что ссора останется незамечанной даже для самих супругов, не то что для посторонних!

Я вот например тоже могу сказать, что мы с  мужем не ругаемся! Ну т.е. мы ругаемся, но при этом любая наша стычка, тут же разбирается, мы можем даже поговорить на повышенных тонах, а через минуту после этого мило хохотать, ну или еще чего  http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d10.gif
На счет показухи ничего не могу сказать, все зависит от человека, который эти слова сказал!

+1

5

Машуля написал(а):

Ну т.е. мы ругаемся, но при этом любая наша стычка, тут же разбирается, мы можем даже поговорить на повышенных тонах, а через минуту после этого мило хохотать

ну да, это и есть "грамотное разрешения конфликта которое даже сближает супругов, так как возникает доверие между ними"

и может у него действительно есть такие в семье конфликты, но он их конфликтами не считает.
тогда другое дело http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2020.gif

+1

6

Dimas, именно это я и хотела сказать!  http://s44.radikal.ru/i103/0908/ec/a8245590e80f.gif Так приятно, когда тебя поинмают!https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-3.gif

0

7

Dimas,ты как всегда даёшь полезную пищу для ума.Знала я такую семью,которые 25 лет прожили  и все думали,что они идеальная семья,для меня и других родственников они были образцовой паройНо всё рухнуло,он ушёл к другой женщине и ничего не удержало.А когда его дочь спросила:"Пап,почему,ведь у нас была идеальная семья?"Он ответил,что такой семьи никогда не было.Они никогда не ругались,она всегда обыгрывала конфликты,а оказалось что он много лет ей изменял и она знала это.Как вам?
Поэтому я считаю,что идеальных семей,т.е.семей без конфликтов не бывает,т.к.даже если их нет,то это ещё хуже,значит это ненастоящая семья.И я согласна

Dimas написал(а):

если копнуть глубже, то полное отсутствие конфликтов - это опасный признак

Нужно выяснять отношения,разговаривать,правда к сожалению не всегда получается прийти к общему знаменателю

Dimas написал(а):

В ходе семейной жизни регулярно возникают спорные моменты, которые нужно решать.

Да!!!

+1

8

Богдана написал(а):

Dimas,ты как всегда даёшь полезную пищу для ума.Знала я такую семью,которые 25 лет прожили  и все думали,что они идеальная семья,для меня и других родственников они были образцовой паройНо всё рухнуло,он ушёл к другой женщине и ничего не удержало

кстати есть еще варианты, почему супруги разрывают идеальные отношения
на эту тему статейка http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d30.gif
Эмоциональные потребности человека

Один из законов природы который достался нам от инстинктов, но зачастую, игнорируется сознанием и общественным мнением, гласит: человек нуждается в полном спектре эмоций. Спектр эмоций условно можно разделить на две части – положительные и отрицательные. Само собой желательно, что бы положительных эмоций было больше, но отрицательные чувства также необходимы человеку. Вопрос об оптимальном соотношении различных эмоций остается открытым. Важно лишь понять следующее: перекос в одну из сторон явно или скрыто вредит психике человека.

Связано это с таким фактом: для поддержания психической и эмоциональной структуры человека в тонусе, его способности к отражению угрозы для жизни, защиты потомства и вообще готовности к любому форс-мажору необходима определенная постоянная тренировка этой структуры. Жизнь в тепличных условиях расслабляет эти защитные системы организма, и они постепенно отмирают. В качестве противодействия этой деструктивной тенденции природа зашила в инстинкты и через них в подсознание человека потребность испытывать полный спектр чувств и эмоций.

Проблема возникает по следующей причине – человек не осознает этой потребности и потому стремится, как можно в более полном объеме получать положительные эмоции и полностью отгородиться от негативных. Негативные при этом зачастую игнорируются, даже во вполне удобоваримом виде, например, экстремальные аттракционы, фильмы ужасов, спорт и многое другое. Возникающий при этом эмоциональный голод и связанные с этим симптомы чаще всего понимаются в другом контексте, что отвлекает от диагностики и решения проблемы. Все это приводит к различным психическим расстройствам, нервным срывам и истерикам.

Альтернативой описания и объяснения данной проблемы является следующая система - условно мозг человека можно разделить на три части: инстинктивная, эмоциональная и логическая. Логическая часть появилась сравнительно недавно и является отличительной от животного мира чертой человека. Она отвечает за социальность человека, его способности жить по правилам и обычаям общества. Эмоциональная часть проявляется и в животном мире, но у человека получила особенное развитие. Она отвечает за эмоции человека. Кроме того она играет роль связующего мостика между несовместимыми друг с другом инстинктивной и логической частями мозга. Инстинктивная часть, досталась нам от животного мира. Она отвечает за многие инстинктивные желания человека, многие из которых противоречат логическому мозгу. Например, женщина хочет ребенка, что противоречит ее карьерным планам либо желает ощутить себя слабой женщиной сильного мужчины, что опять же не согласовывается с ее феминизмом. Не говоря уже о желании свободного секса, приемлемом только эмоциональной и инстинктивной частями мозга. Это первая проблема инстинктивного мозга.

Вторая его проблема - эта жизненно важная часть мозга оторвана от сознания и действует через подсознание, что дает фору логическому мозгу. Образно говоря, современный человек учитывает мнение инстинктивного мозга по остаточному принципу, а порой и вовсе борется со всеми его проявлениями, как пережитками недостойной для него животной природы человека. В купе, эти две проблемы выплывают в следующем: человек осознанно встает на сторону логического мозга, совершенно не представляя последствий этого шага и закрывая путь к гармоничной жизни.

В идеале все три части должны быть в определенном балансе развития и иметь постоянную подпитку от внешней среды. Однако в современном обществе, особенно среди городского населения и интеллигенции обозначился существенный перекос в сторону логической части мозга.

Какие проблемы это вызывает?
- Во-первых, непонимание этого механизма зачастую приводит к тому, что люди не учитывают в своих планах на жизнь и людях, которых они выбирают для совместной жизни наличие оптимального баланса этих структур мозга. И, что более важно, возможность партнера удовлетворить ваши психо-эмоциональные запросы. Собственно ошибка уже в том, что человек не осознает своей потребности в удовлетворении запросов всех трех частей мозга.

Это, например, часто выражается в следующем – женщина ищет себе мужчину, учитывая только его способность удовлетворить логическую и эмоциональную составную мозга. То есть то, как красиво он ухаживает, какой комфорт и заботу проявляет (эмоциональная), а также оценивает его социальность и статус (логическая). Безусловно, это важно. Но что получается впоследствии?

В ходе дальнейшей жизни женщина на уровне логики довольна жизнью. У нее заботливый, внимательный муж, который дает ей только комфорт, и ограждает от всего негатива - супер. Но неожиданно подает голос инстинктивный мозг. Женщина начинает капризничать, подсознательно пытаясь утолить голод инстинктивного мозга. Со стороны мужчины правильно в этот момент понять сигнал женщины и скорректировать свое поведения. Но «идеальный» муж вместо того, что бы “дать ей негатив" (поставить на место, проявить свою доминанту или дать недостающие эмоции в постели), прогибается и удовлетворяет ее капризы. Женщина логикой и сознанием понимает - она неправа в своих капризах и заставляет себя успокоиться. Но голод инстинктивного мозга не удовлетворяется. Рано или поздно это проявится в истериках, скандалах и так далее.

Защитные механизмы психики столь сильны, что порой могут заставить женщину уйти от этого идеального мужа ради другого. При этом она даже не осознает скрытых мотивов своего поступка. А предпосылки этого находятся в той золотой клетке, в которую заточает ее  муж, закрывая в положительном спектре эмоций и не удовлетворяя все ее психо-эмоциональные запросы. Данная проблема актуальна в обществе. Один из вариантов ее разрешения видится в педагогической работе  школы и обществе по освещению и предотвращению данной проблемы.

0

9

Согласна со всем вышесказанным про эмоциональные потребности, но все таки думаю, что потребности эти у каждого разные! У каждого свой темперамент! Кто-то голову готов расшибить, и орать, пока глаза из орбит не вылезут, чтобы что-то доказать аппоненту, а я бы посмотрела на них со стороны и подумала, что даже и связываться не стала из-за такой ерунды!
Мне проще, свести некоторые конфликты на нет, или все обернуть в шутку, чем раздувать из мухи слона! Тем более, все о чем мы ругаемся спустя такое количество прожитых вместе лет - это такие мелочи! При чем я не держу в себе и не коплю, а в данную минуту высказываю, а если надо первая подойду и сглажу ситуацию! Люблю говорить: "Ну что такое, чего мы с тобой ругаемся?" И все сразу встает на свои места и улыбка до ушей! Я не говорю, что у нас идельная семья (писала об этом давненько Идеальная семья), но когда смотрю на некоторых наших друзей, как они неделями не разговаривают - думаю, чего  ж это можно так не поделить ...
Это ведь кому что!
И если семья, про которую рассказывает Богдана, разошлась аж через 25 лет, то им памятник надо поставить! Может они потому столько и прожили, что жена конфликты обыгрывало, видимо их что-то держало друг возле друга!
Вообще разойтись можно и через год, и при этом казаться идеальной парой! А можно жить как кошка с собакой и при этом золотую свадьбу сиграть! Все зависит от, того какие у мужа с женой ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ! http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d10.gif

P.S. Dimas, спасибо тебе за тему!

+2

10

Машуля написал(а):

И если семья, про которую рассказывает Богдана, разошлась аж через 25 лет, то им памятник надо поставить! Может они потому столько и прожили, что жена конфликты обыгрывало, видимо их что-то держало друг возле друга!

Согласна,там талантливая женщина во всех отношениях!

Машуля написал(а):

Мне проще, свести некоторые конфликты на нет, или все обернуть в шутку, чем раздувать из мухи слона! Тем более, все о чем мы ругаемся спустя такое количество прожитых вместе лет - это такие мелочи!

Не из всего надо раздувать конфликты,это понятно.Но почему-то если конфликт назрел в отношениях,то взрывом может послужить любая мелочь и тут лучше разбираться,а не сводить всё на нет,говорить.

0

11

А мне кажется идеальности нет нигде, ну не бывает так всё идеально гладко, просто могут молчать об этом и  делать вид, что всё отлично, но реальность от этого не меняется, а получается жизнь с маской на лице... У каждой пары есть, да и будует ещё проблемы, ссоры, другое дело, что эти все разногласия можно сгладить, но не поверю, что жизь проходить без них...

0


Вы здесь » Малыш » Спросите у мужчины » Опасность идеальных отношений


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно