Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Метод доктора Эстивиля - усыпление ребенка. Ваше отношение? <


Метод доктора Эстивиля - усыпление ребенка. Ваше отношение? <

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Метод испанского доктора Эстивиля, описанный в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО»
      Прочитала занимательную, но ОЧЕНЬ спорную статью про правильный сон! Вкратце передам ее содержание. Прочитайте, потом обсудим! Кого заинтересует: в полном объеме статья тут http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm .
      Суть заключается в следующем – ребенок должен научиться засыпать самостоятельно. Если до 5 лет ребенок не научился хорошо спать, во взрослом возрасте у него большие шансы иметь бессонницу, 5 лет - это граница.
     С 6-7 месяцев ребенок в состоянии спать один в своей комнате, в абсолютной темноте и 10-12 часов не просыпаясь и не требуя присутствия взрослых.
Забудьте те отговорки, которыми пользовались прежде: газы (проходят к 4-5 месяцам), зубы, голод, жажда, слишком много энергии, пошел в садик и т.д. Причина в 98% одна: Ваш ребенок еще не научился спать!
     Несколько правил:
Ребенок должен быть окружен определенными внешними стимулами для правильной ориентировки. Вкратце это сводится к двум аспектам:
Поведение родителей                                                      Внешние элементы
-чувство уверенности                                                               -кроватка
-спокойствие                                                                            -соска
-терпение и желание научить ребенка спать                             -игрушка (мишка, собачка, кукла  и т.д., с которыми можно спать)
-повторяемость в проведении вечерних процедур
Нельзя менять способ, каким вы кладете его в кроватку.  То есть, в определенный час все должно повторяться: вы его купаете, потом кормите, потом переодеваете памперс на ночь, кладете в кроватку, выключаете свет, желаете ему спокойной ночи и выходите. Порядок ваших действий может быть иным.
    Никогда активно не помогайте уснуть вашему ребенку (укачивние, колыбельная и т.д.). Он должен научиться засыпать сам.
    Ребенок легче всего засыпает зимой в 20.00.-20.30, а летом в 20.30 - 21.00. Это связано с особенностями работы головного мозга малышей.
Итак, настал момент положить вашу крошку в кроватку. Ведите себя так, как будто вы это делаете каждый день. Спокойно переоденьте малыша, положите его в кроватку и укройте. Скорее всего, он сразу же вскочит на ноги и начнет кричать диким голосом, как только поймет, что мама хочет выйти из комнаты. Не старайтесь уложить его сразу же опять. Сядьте рядом с кроваткой или возьмите его на колени и скажите ему: "Котик, мама и папа хотят научить тебя спать. Посмотри, ты остаешься не один: с тобой твой мишка, рисунок и т.д. После вашей короткой речи, приведенной выше, положите снова малыша в кровать. Скажите: "Спокойной ночи, рыбка (киска и т.д.)", выключайте свет и выходите из комнаты. Дверь оставьте почти полностью закрытой (маленькая щелка, чтобы слышать, что происходит).
   Внимание: нет никакой разницы, какой у малыша возраст: 6 месяцев или 5 лет. Разница только в том, как он сможет с вами бороться. Шестимесячный малыш может только плакать, а 4-5ти-летний может говорить, кричать, просить, вылезать из кроватки и т.д. Малыш может кричать и плакать как резаный (соседям потом скажите, что у него болели ушки, у бедняжки). Можете нервничать (но внешне этого не показывайте). Наберитесь мужества и держитесь: ваша "война" только началась, и к счастью она продлится всего несколько дней. Однако мы не можем оставить малыша плакать долго. Почему? Потому что "перевоспитывать" не значит наказывать.
Когда вы в первый раз вышли из комнаты взгляните на часы: пока малыш не заснет, вам придется время от времени возвращаться в его комнату. ПОМНИТЕ: вы возвращаетесь не чтобы успокоить его, и не для того, чтобы заставить его перестать плакать, и не для того, чтобы усыпить его. А только для того, чтобы показать ему, что вы его не покинули. Таблица («Как часто надо возвращаться к малышу?») приведена в статье.
   Что должен сделать родитель, который вернулся к малышу? Должен еще раз спокойным голосом сказать ему: «Золотко, надо спать. Мама и папа сейчас тебя научат спать. Ты будешь спать со своим мишкой и соской и т.д. Спокойной ночи». Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая.  Самые упорные, обычно, не кричат больше 2х часов. Многие сдаются через час. Постарайтесь собрать все ваши силы и, хотя у вас сердце будет обливаться слезами, постарайтесь набраться сил на несколько дней и выполнить все указания: результаты превзойдут все ваши ожидания!

Ну, как вам такая теория? Что понравилось, а что нет?

А как Ваши детки укладываются спать? Готовы ли вы попробовать этот метод на своем ребенке? А может в вашей семье заведено что-то подобное?

в принципе я готова попробовать так укладывать ребенка спать, но когда она подрастет немного!  Сейчас мы засыпаем тольк с титей, даже сосу не надо!
У меня вызвало сомнение, что колики, зубки и прочее  не мешает ребенку спать:  мы до 4 месяцев спали по 6 часов, а сейчас не спим и явно мешают зубки. И еще отход ко сну в 8 вечера!!!  - если  она у меня засыпает в 11, то встает в 9 утра, а если я ее буду ее в 8 укладывать, то подъем в 6????
http://www.yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1401.gif

Теги: сон, усыпление, Эстивиль, самостоятельное засыпание

Отредактировано Машуля (2009-08-11 07:57:21)

0

2

Слышала о таком методе. Один раз попробовала уложить-получилось, минут через 40 ребенок самостоятельно уснул. На следующий день попыталась повторить,так такую истерику получила http://www.yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1401.gif .

0

3

В принципе у нас проблем с засыпанием нет, почти все делала как в этой методике, только у меня это было инстинктивно. Мы давно уже спать ложимся в 20.00, сейчас правда засыпает только к 21.00., а зимой действительно быстрей засыпает. Встает у нас когда как в основном  где то в 7.30-8.00. А старшая у нас  тоже в 20.00 ложилась , но она у нас поспать любила и просыпалась в 9.00 , а то и позже.

0

4

ANN, а вы как сейчас засыпаете, тоже с титей?

Натал4ка, твои доченьки сосу сосали?

0

5

Машуля написал(а):

Натал4ка, твои доченьки сосу сосали?

Соску сосали, старшая до года, а у  младшей где то в 1.5 года соску забрали.

0

6

Машуля написал(а):

ANN, а вы как сейчас засыпаете, тоже с титей?

Да только с сисей.

0

7

Я возмущена!!!  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/family/t1023.gif У этого доктора, либо нет детей, либо мне его детей просто жалко!!!! Как можно воевать со своим ребенком? Как можно бросить его одного в комнате,  уйти и не обращать внимание на крик? Какая мать это выдержит? А каково малышу?? Многие дети боятся темноты, крокодила под кроватью, да мало ли еще чего. И вот мама бросает его один на один с этим страхом и даже ничем не помогает. Я вам заявляю, как  психолог, используя такие методы вы вырастите неврастеника, в лучшем случае, в худшем - психопата-маньяка!

0

8

Если я не ошибаюсь у этого доктора сын наркоманом стал.

0

9

ANN написал(а):

Если я не ошибаюсь у этого доктора сын наркоманом стал.

Я бы тоже наркоманкой стала при таком родителе. А может и еще чего похуже

0

10

Я тут попробовала уложить дочу этим способом! Делал все в точности как написано! Но меня хватило на 5 минут! Решила, что придется придумать более гуманный способ приучения ребенка к укладыванию спать самостоятельно! Замечу, что я - сторонник  самостоятельного отхода ко сну! Но скорее всего мы будем обучаться этому, когда уже будем понимать, что собственно требуется!


Стала дочу укладывать в 9 часов, на самом деле легче засыпает, а встает чуть-чуть пораньше, часиков в 8, а я думала будет в 6 вставать! Еще бы титю не просила каждые 40 мин, была бы вообще золотым ребенком!

Отредактировано Машуля (2009-08-25 09:36:54)

0

11

Агата, а как ты укладываешь свою дочу спать? И вообще, как ты считаешь, как психолог, как ребенок должен отходить ко сну?

Отредактировано Машуля (2009-08-23 08:49:18)

0

12

Машуля, если честно, я свою дочу вообще спать не укладываю. Ну, не спит она со мной, хоть ты тресни. У нас этим делом папа занимается. Уж чего он там делает ,мне неясно, но засыпает она через 5 -10 минут. А со мной подолгу (иногда до часу) болтает, скачет и т.д. Муж мне рассказал тут недавно прикол - заходит в спальню, Лиза по кровати скачет и песни поет, а я сплю без задних ног.
А мое мнение, как психолога - не надо просто бросать ребенка в кровати и уходить. Пошепчитесь, расскажите сказку, спойте колыбельную. Если ребенок боится темноты, оставьте включенной лампу или ночник. И уж, конечно, лучше всего засыпать в обнимку с мамой (или папой))))

0

13

Агата написал(а):

И уж, конечно, лучше всего засыпать в обнимку с мамой (или папой))))

Это точно. И не только детке лучше засыпать, но и маме (папе)! вдохнешь запах своей малышки и так сразу хорошо на душе, спокойно! Только вот спать вместе неудобно, но это уже другая тема!

0

14

а я уже сама не могу спать без Маруси - манеж придвинут к кровати, но когда укладывала ее в манеже - сама ночи очень неспокойно спала. Я тоже считаю, что так издеваться над деткой и над самим собой не стоит. Слышала также о том, что к определенному возрасту (у каждого по-разному) ребенок сам не хочет уже спать в кровати с родителями, стремится к самостоятельности, что ли...

0

15

Доктор Эстивиль разработал и детально описал метод как уложить ребенка спать, научить засыпать самостоятельно и как добиться того, чтоб ребенок ночью спал и не поднимал родителей через каждый час.

Суть в следующем:
Чего никогда не надо делать, пытаясь убаюкать малыша (старше 6 месяцев):
петь,
укачивать в кроватке,
качать на руках,
укачивать в коляске,
возить на машине,
трогать его, давать ему руку, позволять ему трогать нас,
ласкать, гладить по головке,
класть в кровать родителей,
позволять ему скакать по кровати/комнате до изнеможения в надежде, что потом заснет быстрее,
давать есть и пить.

Лично мне некоторые пункты кажутся довольно уместными при воспитании ребёнка (но только некоторые http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d10.gif ).

А каково ваше отношение к такому методу? Пробовали? Какими были результаты?

0

16

ну этот метод заключается на сколько я помню в том, чтобы укладывая ребенка спать, родители должны соблюдать определенные ритуалы, после чего пожелать ребенку спокойной ночи и выйти. На плач не реагировать, заходить каждые 2, потом 3 минуты и так далее... есть даже специальный график: время отсутствия родителя и его возвращение в комнату. При этом малыша нельзя брать на руки и успокаивать , когда заходишь к нему в комнату и в этом, как по мне заключается особая сложность. Вот нашла табличку даже:
Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет?
1 день -1 мин (1 раз) 3 мин (2 раза) 5 мин все последующие разы
2 день - 3 мин (1 раз) 5 мин (2 раза) 7 мин все последующие разы
3 день - 5 мин (1 раз) 7 мин (2 раза) 9 мин все последующие разы
4 день - 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раза) 11 мин все последующие разы
5 день - 9 мин (1раз) 11 мин (2 раза ) 13 мин все последующие разы
6 день - 11 мин (1 раз) 13 мин (2 раза) 15 мин все последующие разы
7 день - 1З мин (1раз) 15 мин (2 раза) 17 мин все последующие разы

Но главное тут именно соблюдение ритуалов и этот метод, мне кажется, больше подходит для деток, которые еще не умеют ходить (моя дочка сейчас не будет лежать в комнате - она встанет и прийдет ко мне)))). Я бы попробовала его, если бы знала об этом методе раньше. Но не знаю, как бы отнеслись к этому мои родные - сначала нужно достичь договоренности с мужем, бабушками, дедушками. которым тоже прийдется выносить плач одинокого малыша...

0

17

В этой темке давайте обсуждать только сам Метод, а вот о всех проблемах сна можно поговорить Здесь Ночной сон

0

18

Машуля
Ок  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2716.gif

0

19

Всем привет!
Нашей крохе 6 мес.! До 2,5мес. мы спали без ночного кормления с 00ч.30мин до 10ч.00мин. Но потом что то произашло и понеслось. Сначало мы вставали раза 4 за ночь, потом больше больше и больше. До 4х утра нас хватало после чего брали к себе (с нами спала). Но прошло время и снами она начала постоянно просыпаться, плакать, вообщем жизни никакой. Обошли всех врачей, кто то разводил руками, говоря: у вас здоровый ребенок, кто то говорил у вас зубы, послед. невропат. поставила диагноз " нарушение сна" прописала пить валер. Толку никакого!!!(
Когда нервы сдали окончательно, начала активный поиск в интернете, нашла статья эстивиля. Долго мы с мужем думали, боялись навредить! Сомневались, действинно или нет. Решились! Сегодня пятый день! Распешу подпобнее:
1д. 21ч.30м. Искупались, 22ч.00мин. покушали, 22ч.30мин. легли. ОРАЛА 1ч.20мин. Несколько раз не выдерживали брали на руки, но потом собрались, и что вы думаете? УСНУЛА!!! ночью проснулась один раз, плакала 40 мин. УСНУЛА! проспала до 10 утра.
2д. Ретуал тот же. Легли. Орала 40 мин. ночью просыпалась один раз орала 20мин.
3д. Орала 20 мин, ночью минут 7, даже не подходили.
Вчера даже не орала, а так похныкала минут 12, уснула! ночью немного похныкала минуты 2!!!
Сегодня как только положили хныкала сек. 30!!! И о боже уснула!!!!!!!!
УРА метод РАБОТАЕТ!!!

Дорогие девочки если ваш ребенок обследован и он здоров пробуйте!!!! Главное только так как написано в книге!!!
Родители имеют право на свое личное время, пусть оно будет хотя бы ночное! Да, спать с ребенком это сближает, ощущать его запах, крехтение, это блаженство, но всему есть свои границы, увы у нас они перешли все пределы!
Мы рескнули, и у нас получилось! Удачи! [взломанный сайт]

+1

20

Елена56, а сколько вашей малышке сейчас?
Вы большие молодцы! В таком случае главное на сдаться иначе труба! Вы отлично поработали, теперь отдыхайте  http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d10.gif

0


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Метод доктора Эстивиля - усыпление ребенка. Ваше отношение? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно