Сказка про злую волшебницу, правительницу страны Нерях.

Жил да был мальчик Вася. Он очень не любил убирать вечером игрушки. Так весело и интересно было играть: на полу шеренгами стояли солдатики, за ними фырчали грузовики, трактор, четыре маленьких машинки и экскаватор. Медвежонок, собачка, утенок и сам Вася прятались за диваном. Потом наступал момент решающей битвы, солдатики разлетались в разные стороны, грузовик уезжал под шкаф, трактор с экскаватором спасались в коридоре, а маленькие машинки вообще улепетывали в неизвестном направлении. Победитель Вася колотил по барабану и торжественно маршировал по комнате, отпихивая ногой попадавшиеся на пути игрушки. Наступал вечер, в комнату заглядывала мама и ласково говорила:
- Васенька, пора ужинать. Убирай игрушки.
- Ага, - отвечал Вася и продолжал маршировать.
- Васятка, - приходила к нему бабушка. – Пора убирать, скоро баиньки!
- Ага, - отвечал Вася и бил в барабан.
- Василек, - заходил в комнату дедушка. – Какой у тебя беспорядок! Ну-ка быстро расставляй свою армию по местам!
- Ага, - отвечал Вася и пел победную песню.
- Василий, - сердился папа. – Да когда же ты, наконец, уберешь?
- Сейчас, - отвечал Вася и быстро распихивал игрушки под шкаф кровать, диван, стол и кресло.
А однажды случилось вот что. Вася как обычно раскидал своих бойцов и транспорт по углам и лег спать. Только спалось ему плохо: то фантики от съеденных конфет под подушкой шуршали, то забытая под одеялом книжка упиралась в бок.
Вдруг за окном выросла огромная тень. Она долго колыхалась в воздухе, а потом осторожно прошла сквозь стекло. Вася затаился и постарался не дышать. Но глаза он не закрыл: ему хоть и было страшно, но еще сильнее его мучило любопытство – кто же это к нему пришел.
Посреди комнаты стояла настоящая волшебница. У нее был темно-синий колпак с белым помпоном, темно-синее платье с таинственными непонятными знаками и плащ из ночных мотыльков. Они трепетали крылышками, разлетаясь в разные стороны, когда она взмахивала руками, и снова собирались вместе, едва она хлопала в ладоши.
- Не бойся, Вася, - тихо сказала она. – Я волшебница Неубиринда! Хочешь, я возьму тебя в свою волшебную страну, где никто не заставляет детей убирать игрушки, где можно разбрасывать фантики, не слушаться и сваливать свои вещи в кучу, не складывая!
- Хочу, хочу! – обрадовался Вася.
- Тогда ты должен сказать: я больше никогда ничего не буду убирать! Я – неряха!
- Я больше никогда ничего не буду убирать, я – неряха! – послушно повторил Вася, вылезая из-под одеяла.
Волшебница зловеще рассмеялась и взмахнула руками. В тот же миг мотыльки подхватили мальчика и вынесли его из комнаты.
Они летели долго-долго, мимо красивых серебряных звезд, которые неодобрительно качали головами и отворачивались от Неубиринды, мимо грустной луны, которая печально посмотрела на Васю и тяжело вздохнула, мимо разноцветных планет, космических кораблей, по млечному пути, далеко-далеко, на другую планету!
- Ой, - вдруг вспомнил Вася. – Мы же не взяли мои игрушки!
- Не переживай, - ответила Неубиринда. – Здесь игрушки валяются повсюду.
Мотыльки приземлились вместе с Васей посреди улицы, как две капли воды похожей на его улицу. И дом, перед которым он стоял, тоже был таким же, как его дом.
Сначала Вася подумал, что Неубиринда его обманула, и они вернулись обратно, но потом понял, что это не так. По пыльной улице ветер гонял обертки, бумажки, фантики, пластиковые стаканчики и другой пестрый мусор. Нигде не видно было дворничихи тети Кати, которая всегда ходила с огромной лохматой метлой и ворчала про беспорядок.
- А почему тут так грязно? – удивился Вася.
- В нашей стране никто не убирает. Помни, ты давал «Клятву неряхи»!
- А-а, - сказал Вася и пошел искать своих друзей. Но во дворе никого не было.
- А где все? – спросил он Неубиринду.
- Они недостойны стать гражданами нашей страны, - ответила волшебница. – Твои друзья всегда убирают игрушки, кладут книжки на полки и аккуратно складывают одежду перед сном!

- С кем же мне играть?
- В соседнем дворе есть мальчик Коля. Иди к нему, - ответила Неубиринда.
И действительно, на скамеечке, в окружении пакетиков от печенья, фантиков и бутылочек из-под сока сидел чумазый мальчишка.
- Привет, - протянул он Васе липкую ладошку.
- У тебя руки грязные, - возмутился Вася.
- Нет, они просто сладкие, это из-за сока, я его на штаны пролил.
На его шортиках действительно засыхало оранжевое пятно.
- Иди переоденься, - предложил Вася. – Руки заодно помоешь.
- Я вещи все растерял, - грустно сказал Коля. – А руки мыть мне неохота, все равно потом испачкаются.
- А почему ты не относишь мусор в урну, - не успокаивался Вася.
- Чего ты пристал? Ты что, шпион? У нас нет урн! Это страна «Беспоряндия»!
В это время прилетела пчела. Покружившись, она нацелилась на Колины штаны.
А-а! – закричал Коля и побежал прочь.
- Ж-ж-ж, - рассердилась пчела и полетела за ним.
- Да, - удивленно сказал Вася. – Я всего-навсего не любил убирать игрушки1 Я не хочу ходить в испачканной одежде. И мама учила меня выкидывать мусор только в урну, иначе на улице будет грязно и некрасиво.
Потом он подумал чуть-чуть и добавил: - Грязно, как здесь! Но если тут никто не убирает, то получается, что мусор будет прибавляться и прибавляться… Кошмар! Катастрофа! Значит, однажды весь город превратится в кучу мусора!!! Мусором засыплет дома, улицы, квартиры и мы задохнемся!!! Надо срочно спасаться!
Вася начал бегать по улицам, натыкаясь на неопрятных детей в перепачканной одежде, и рассказывать им о своей догадке.
- Это что же, мы должны убирать? – спросил Коля, потирая укушенное пчелой колено.
- Мне бабушка всегда говорила: «Убери за собой!», поэтому я и сбежала сюда, - добавила растрепанная девочка в равном платье. – Я не хочу убирать.
- Но мы же все погибнем, неужели вы не понимаете? – испугался Вася.
- Нет, это ты не понимаешь! – вступил в спор толстый мальчик в рубашке с оторванными пуговицами. – Мы все здесь собрались, чтобы никогда больше не заниматься уборкой. Ты что пристал? Вот смотри, пакет из-под сока. Это не я пил, не я бросил, так почему это я должен убирать, а?
- Ну, хорошо! – сдался Вася под натиском нерях. – А если я наведу порядок, и соберу все, что вы успели разбросать, а вы просто пообещаете мне, что больше не будете мусорить?
- Ты будешь убирать за нами? – удивились дети.
- Да, - ответил Вася. – Иначе мы все погибнем. Город превратится в огромную свалку, мы провалимся на дно этой мусорной кучи и никогда больше не увидим наших родителей!
- Не знаю, - протянула лохматая девочка. – Можно попробовать.
- А я по маме соскучился, - всхлипнул Коля.
- У моей бабушки скоро День рождения, - вспомнил мальчик в рубашке без пуговиц. – Я хотел нарисовать для нее открытку.
- Ой, - испугался Вася. – Как же я не подумал! Действительно! Как же вернуться домой? Зачем, зачем я согласился улететь с Неубириндой? Мне же совсем несложно было убирать игрушки, просто я ленился. Что же я наделал!
- Она выискивает детей, которые не любят порядок и забирает их на свою планету, - грустно сказала лохматая девочка. – Даже если бы ты не согласился, мотыльки утащили бы тебя силой. Сопротивляться ей могут только аккуратные дети!
- Ура! Придумал! – закричал Вася. – Я знаю как ее победить: надо убрать весь город и тогда она лопнет от злости.
Как решили, так и сделали. Они собрали всех нерях, похищенных Неубириндой, и начали генеральную уборку. Мусор вывозили на игрушечных машинах, выносили в пластмассовых ведерках, собирали в кучи самодельными метелками из старых веточек. О великом восстании прослышали звери и птицы, ненавидевшие Неубиринду. Они пришли на помощь, и дело пошло быстрее.
Даже муравьи из огромного муравейника пришли в город, чтобы помочь детям. К вечеру улицы сверкали чистотой. Солнце тоже помогло малышам, позвало тучку, а она умыла и проспекты, и дома, и чумазых ребятишек теплым летним дождем.

На город начал опускаться вечер. Дети собрались на главной площади и стали ждать злую волшебницу. В свете фонарей появились белые мотыльки.
- Ой, - закричала одна девочка. – Я боюсь, она приближается! Вон, и мотыльки уже здесь!
- Не бойся, - мужественно сказал Вася и замахал руками на мотыльков.
- Эй, - засмеялись мотыльки. – Разве вы не видите: мы белые! Нас прислала добрая фея Роса, которая моет траву и цветы. Вы забыли самое главное: вам надо не только победить Неубиринду, но и вернуться домой. Чтобы развеять злые чары надо обязательно сказать «клятву Нерях» наоборот. Звучит она так… Ой, караул! Неубиринда приближается, - захлопали крылышками мотыльки и пропали в темноте.
- А что сказать?! – закричали вслед им дети. Но перепуганные мотыльки были уже далеко.
- Давайте вспоминать, - быстро сказала Вася.- Какие слова она заставляла нас говорить.
- Я больше никогда ничего не буду убирать, - вспомнил Коля. – Это же были наши любимые слова!
- Значит, надо сказать: я всегда буду все убирать! – догадался Вася.
- А еще, надо было сказать: я – неряха! – крикнул кто-то из детей.
- Тогда, тогда…
- А-а! – раздался страшный громовой голос Неубиринды. – Что вы тут натворили, отвратительные создания! Кто позволил убрать мой мусор, кто посмел нарушить закон?! В наказание я превращу вас всех в конфетные фантики!
- Давайте, давайте, ребята! – закричал Вася. – Я всегда буду все убирать!
- Ой, - вздрогнула Неубиринда, и ее синий колпак превратился в сову, которая, взмахнув крыльями, ухнула и улетела в лес.
- Ой, не могу! – захихикал Коля. – Она же лысая!
- Я всегда буду все убирать! – хором прокричали дети, покатываясь со смеху.
- Ай-ай-ай, - завопила Неубиринда и начала раздуваться как огромный воздушный шар. Синие мотыльки испугались и бросились врассыпную. Загадочные знаки на ее платье начали исчезать. Она висела над городом и надувалась, надувалась, закрывая собой небо.
- Я не неряха! – крикнул Вася. Но ничего не изменилось. Детям стало страшно.
- Я не неряха! – повторил он испуганно. Неубиринда по прежнему угрожающе шипела.
- Я аккуратный, я послушный, я люблю порядок! – начали выкрикивать дети.
- Бам! – стукнулась она головой о луну.
- Бах! – синими снежинками осыпалось волшебное платье.
- Бух! – в небе расцвел фейерверк из голубых звездочек. Злая Неубиринда исчезла, превратившись в прощальный салют.
- Уррра! – закричал Вася и проснулся.
Над ним обеспокоено наклонилась мама:
- Ты чего кричишь, сынок?
Вася удивленно оглянулся: вокруг царил прежний беспорядок.
- Да, - печально кивнула головой мама. – Ты вчера опять не убрал.
- Это что, был просто сон? – удивился Вася. – Ну и что, все равно, я теперь всегда все буду убирать!
Он вскочил с кровати, умылся, почистил зубы и побежал раскладывать по местам игрушки, пока мама варила вкусную кашу.
Со шкафа за Васей наблюдал синий мотылек.
- Нет, - сердито проворчал он. – Надо сказать Неуберинде: этот мальчик нам не подходит!