Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Идем в школу. » Любовь к чтению.


Любовь к чтению.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как приветь ребёнку любовь к чтению,как научить его хорошо читать?Делимся опытом!

Теги: чтение

0

2

Надо с маленьких лет закладывать интерес к книгам! У нас уже любит книги.Думаю к школе будет любить читать :)

0

3

по книжкам сложнее научить читать...у нас есть например такой метод.
когда старший уже знал все буквы (а их с ребенком выучить не сложно, сложнее из букв складыват слоги. а потом слова)
мы покупали, например, ему какую-нибудь игрушку...и...прятали (например в пуфике)
и писали ему на открыточки или на бумажки записку печатными буквами. и говорили, что если он хочет подарок получить или сладость, то должен прочитать записку и там его найти.
когда он стал лучше читать, то было что-то типа игры,
например: твой сюрприз в шкафу на третьей полке, а там еще одна записка лежала с др. текстом и "адресом" подарка...

со вторым было легче, его всему научил старший.

вот-с такой метод был у нас, может пригодится кому-то)

+3

4

Иришк@
Хорошая идея :) запомню

0

5

Ну я считаю, что любовь к книгам должна прививаться с детства. У нас уже сейчас проявляет интерес к книжкам, знает некоторые буквы

0

6

Иришк@, супер идея! Вот спасибо! Сама такие игры очень люблю, но чтобы учить таким методом читать - ни за что не додумалась бы!

0

7

11 СОВЕТОВ, ЧТОБЫ ПРЕВРАТИТЬ ЧТЕНИЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ

1. Начинайте читать малышу, когда он еще не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда» или «на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди – к взаимному удовольствию.
2. Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен (должна) уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой… а через некоторое время спросите: ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!
3. Читайте сами «про себя» у него на глазах. Он должен видеть, что вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.
4. Смиритесь с тем, что он будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.
5. Подпишите его на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт – что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.
6. Спросите у его друзей, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.
7. Попробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории.. Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.
8. Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.
9. Ходите вместе в книжный магазин - тогда, когда там не очень много людей. Если ребенок выберет книгу, которая вас   почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим ее, и ты сам будешь читать, а   вместе почитаем то, что нравится и мне.
10. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скучает. Не задавайте вопросы для контроля: как ты понял? Чем тебе понравилось? Формулируя свои читательские впечатления, дети обедняют их, превращают в схемы.
11. Обсуждая с ребенком его школьные дела, всегда можно найти какую-то параллель в литературе: «Слушай, это прям как у Чехова», «Помнишь, как у Кассиля Оська вышел из подобной ситуации?». Ребенок привыкнет искать ответы на свои вопросы у писателей и будет чаще общаться с книгами.

+2

8

Иришк@ написал(а):

например: твой сюрприз в шкафу на третьей полке, а там еще одна записка лежала с др. текстом и "адресом" подарка...

Иришк@ написал(а):

со вторым было легче, его всему научил старший.

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2020.gif супер - надо попробовать

Марине написал(а):

Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скучает.

да, это плохая привычка. сам еле от нее избавился.[взломанный сайт]
сейчас, когда полно хороших книг, это особенно актуально

0

9

До школы дочка читала,было куча книг и был большой интерес.Нагрузка в школе отбила все ее желание читать вне школьной программы.Например,список книг для прочтения летом во 2м классе был настолько большой,что в день нужно было читать по несколько страниц.Я заставляла.Естественно реакция ребенка негативная.Например,японские хоку на украинском языке автора Хосю.Я сама их читала и думала,ну почему не сказки какие нибудь в 7 лет то?Не знаю что с этим делать.

0

10

МАРИУКА написал(а):

Например,японские хоку на украинском языке автора Хосю.Я сама их читала и думала,ну почему не сказки какие нибудь в 7 лет то?Не знаю что с этим делать.

:unsure:  %-)  :tired:

Ну,к чему это???Что за программа?Жуть!И еще хотят,что бы дети стремились чтото учить http://www.yoursmileys.ru/tsmile/agressive/t2457.gif  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/agressive/t2457.gif  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/agressive/t2457.gif

0

11

Катаринка написал(а):

Ну,к чему это???Что за программа?Жуть!

ох,если бы вы знали что за программа http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2309.gif
Надеюсь,пока ваши подрастут в образовании наведут порядок и дети будут читать с охотой

0

12

МАРИУКА написал(а):

Надеюсь,пока ваши подрастут в образовании наведут порядок и дети будут читать с охотой

очень надеюсь....

А это правда,что сейчас по школьной программе читают "Гарри Поттера"?

0

13

Катаринка написал(а):

А это правда,что сейчас по школьной программе читают "Гарри Поттера"?

сейчас моя дочь в 6м классе,а Поттера мы читали с 4 на 5й класс,4 части,зато Руслан и Людмила мы читали только вступление [взломанный сайт] так что да,правда
а еще меня поразило,когда дочка прийдя со школы рассказывала что такое голодомор 33г [взломанный сайт]  [взломанный сайт] это крестьяне не хотели работать и не хотели платить налоги государству,по этому у них забрали то,что было,отсюда и голод.Вообще история так искажена,что плакать хочется

0

14

МАРИУКА написал(а):

а еще меня поразило,когда дочка прийдя со школы рассказывала что такое голодомор 33г    это крестьяне не хотели работать и не хотели платить налоги государству,по этому у них забрали то,что было,отсюда и голод.Вообще история так искажена,что плакать хочется

http://www.yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1401.gif  :canthearyou:

0

15

Ни чего себе у вас список книг  :huh:

Я хоть и не давно закончила,но у нас только классика и максимум властелин колец был.Но это до популярности этой книги еще.
Но лишь потому что надо читать я не читала.Пользовалась кратким содержанием и готовыми ответами потом на литературе.Ну не могла я читать когда НАДО!

0

16

Марине написал(а):

Ни чего себе у вас список книг

Я тоже не понимаю по какому принципу они составляют эти программы...Диву даюсь... :canthearyou:

0

17

Марине написал(а):

Ну не могла я читать когда НАДО!

Вот и я ее этим надо забила,теперь она сама не проявляет интерес к книгам,а я не могу дать ей понять как это классно.Заинтересую какой нибудь,она почитает пару дней(видимо,чтоб я отстала) и все

0


Вы здесь » Малыш » Идем в школу. » Любовь к чтению.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно