Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Как пережить кризис - отказ от груди


Как пережить кризис - отказ от груди

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Многие кормящие мамы сталкиваются с проблемой отказа 3х-4х месячного малыша от груди! Ребенок выгибается, не хочет брать грудь, а бедная вспотевшая мама на грани того, чтобы предложить своему орущему и голодному чаду бутылочку со смесью!
Почему случаются такие кризисы? Почему они случаются не у все деток? Есть ли способ, как можно легче перенести этот момент, тяжелый как для мамы, так и для малыша?

0

2

Малыши отказываются от груди большинстве случаев из-за ошибок в организации ГВ и уходе за ребенком. Причем бывают такие детки, которые отказываются не только от груд, но и от бутылки и от смеси и объявляют голодовку!

Встречаются разные варианты:
1. Ребенок не берет обе груди.
2. Ребенок не берет одну грудь, а другую сосет хорошо.
3. Берет грудь, но, сделав несколько сосательных движений, с криком бросает.
4. В периоды бодрствования малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет во сне совсем по-другому.
В зависимости от степени нарушений взаимоотношений с мамой, поведение ребенка при отказном поведении всегда выглядит по-разному.

Что может повлиять на отказ от груди:
- использование аксессуаров (пустышка, бутылочка)
- стресс ,который ребенок может получить от проныривания, массажа, динамической гимнастики, прививки, похода в пол-ку, гостей (из перечисленного лучше воздерживаться от проныривания и динамической гимнастики)
- когда мама не понимает чего именно в данный момент хочет ее малыш
- когда мама что-то неправильно делает
На самом деле таких ошибок может быть немало.

Что делать:
- необходимо избавиться от аксессуаров, так как принцип сосания разный, да и удовлетворив свой сосательный рефлекс пустышкой или бутылкой ребенок не будет просить грудь.
- чаще предлагать грудь
- можно ходить обнаженной при ребенке, чтобы он привыкал к виду голой груди
- попробовать предложить грудь в другой позе
- предложить грудь во время совместного купания
- если ребенок начнет капризничать, убрать грудь, поносить на ручках, успокоить, потом опять предложить ту же грудь
- убрать всевозможные стрессы
- в это время стараться только самой заниматься ребенком.

Вообще каждый случай индивидуален и всегда надо все смотреть по ситуации=)

+1

3

у нас было так:

Мария Владимировна написал(а):

4. В периоды бодрствования малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет во сне совсем по-другому

Думаю, что по-большей части это было связано с коликами.
и помогло нам это:

Мария Владимировна написал(а):

- попробовать предложить грудь в другой позе

Мария Владимировна написал(а):

- если ребенок начнет капризничать, убрать грудь, поносить на ручках, успокоить, потом опять предложить ту же грудь

Мария Владимировна, как жаль, что вас не было год назад и мне приходилось доходить до этого самой, изрядно понервничав!
Надеюсь, что эта информация пригодится молодым мамочкам и ГВ пройдет у них гладко!

0

4

Пробовала лежа кормить, доча начинает активно руками шевелить, сама себе мешает, и в итоге еще хуже чем на руках получается, а удержать руки у меня не получается

0

5

А я на ходу титю давала! Даже в вертикальном положении иногда сосали! Короче билась я тогда изо всех сил, чтобы ГВ сохранить! Кое как тогда удержалась, чтобы смесь не предложить, а смесь - это все - конец ГВ!

0

6

Мы тоже с мужем вертикально пытались, но доча гипер активный ребенок, не может она есть так, на ходу у меня не получается =( Устала я сегодня крики слушать, дала ей кашу,  а то голова раскалывается от крика.
И самое интересное что если мы в машине едем, то она прекраснейшим образом кушаетт без всякого укачивания и т.д.

0

7

Мама Мирославочки написал(а):

доча гипер активный ребенок

это Вам врач такой диагноз поставил? да еще и в грудничковом возрасте?

0


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Как пережить кризис - отказ от груди


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно