Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Грудное вскармливание двойняшек


Грудное вскармливание двойняшек

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Возможно ли продолжительное время кормить двойняшек грудью?
Есть ли какие-то особенности по налаживанию ГВ с двойней?

0

2

Да, конечно :)
Двойняшек можно кормить долго, есть некоторые правила, которые облегчат маме жизнь:
1. Если один ребенок берет грудь, то одновременно второго тоже нужно приложить по требованию мамы.
Если это правило будет соблюдаться, то выделяется два плюса:
- кормление обеими грудями одновременно повышает уровень пролактина, который отвечает за выработку молочка.
- ритмы детей синхронизируются, начинают просить грудь и просыпаться в одновременно.
2. Если один ребенок не хочет есть и не берет грудь, его все равно нужно положить под грудь, чтобы он просто лежал рядом. Тут опять же синхронизируется ритм.
3. Нельзя каждому ребенку выделять какую-то одну из грудей, то есть необходимо каждое кормление менять грудь. (Первые 2 часа Паша сосет правую грудь, Саша левую. Следующие 2 часа наоборот: Паша левую, Саша правую).
4. Если близнецы/двойняшки родились разными по массе тела, состоянию здоровья, то мама должна тщательнее следить за тем как ест более слабый малыш, если необходимо, докармливать его с чашки/ложки.
5. Если один из детей берет грудь быстрее и охотнее ее сосет, тогда мы сначала прикладываем к груди его, чтобы у мамы было больше времени для тщательного прикладывания второго малыша, который может брать грудь не так хорошо/неправильно ее захватывать.
6. Мама должна понимать, что от кол-ва прикладываний будет зависеть кол-во молочка.
7. Если при кормлении какому-то малышу неудобно и он не может из-за этого кушать, необходимо найти позу, в которой будет удобно кормиться всем и малышам и маме, чтобы малыши не давили друг на друга

+1

3

Мария Владимировна, вот спасибо вам за такой развернутый ответ!
Конечно, я представляю, что наладить ГВ с двойняшками намного сложнее, чем с одним ребенком, тем более столько нюансов нужно предусмотреть, но думаю при желании мамы возможно всё!
Жаль что у нас на форуме нет мам с таким богатством, чтобы поделиться собственным опытом, ведь нам, неразберающимся сложно об этом судить,  но я все таки надеюсь, что эта информация поможет кому-нибудь из нашей гостей!

+1

4

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/mama/t6208.gif  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2020.gif

0

5

Я вот еще что подумала: А в какой позе лучше всего кормить двойняшек?  Это как же надо так изловчиться, чтобы кормить двоих одновременно!

0

6

Вот Вам позы для кормления двойняшек :)

+1

7

и вот еще

0

8

и еще

0

9

Ух, ты! Вот это да! Вот спасибо!!!
По видимому, обладательнице пышной груди будет с этим делом полегче  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif - выбора больше!

0


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Грудное вскармливание двойняшек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно