Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Беременность и ГВ


Беременность и ГВ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

я, наверное, даже не сколько спрошу, сколько  подкину тему))) свою любимую тему и очень для меня актуальную)))

всем известно, что ГВ - это не универсальная контрацепция и беременность может наступить как желанная так и не желанная, так что же делать мамочке, которая только-только увидела полосатый тест, но при этом имеет ярого сисечника на руках? бросать все по первому требованию гинеколога?

+2

2

Подавляющему большинству женщин, не рискующих преждевременно родить, нет необходимости отлучать ребенка.
Одна из причин, по которой врачи советуют прекращать кормление – влияние окситоцина на матку. Исследования показывают, что постоянное, регулярное стимулирование сосков молокоотсосом может вызвать родовые схватки у женщины с ДОНОШЕННОЙ беременностью, тоже касаеться и ДОНОШЕННОЙ беременности при ГВ.
Матка в начале беременности не такая, как перед родами или сразу после родов. В ней намного меньше рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин. Между первым и третьим триместрами беременности число этих участков увеличивается в 12 раз (а до начала родов еще в два-три раза). Более низкая способность матки поглощать окситоцин в начале беременности свидетельствует о том, что окситоцин в это время не вызовет эффективных схваток.
Кормление может стимулировать схватки Брэкстона-Хикса (тренировочные схватки).

Многие матери, хотя конечно не все, испытывают боль или дискомфорт в груди или сосках, или эмоциональный дискомфорт от одновременного кормления и беременности.
Боль в сосках при беременности вызвана гормонами матери, поэтому лечение может не помочь. Кроме того, у всех женщин это проявляется по-разному.

Многие женщины испытывают уменьшение количества молока при беременности.
Известно, что высокие показатели эстрогена и прогестерона подавляют выработку молока. В какой-то момент в течение беременности, возможно во втором триместре, молоко превращается в молозиво.
Если вашему ребенку еще нет шести месяцев, и он полностью зависит от грудного молока в плане питания на момент зачатия, ваша способность кормить его в течение следующей беременности становится вопросом первостепенной важности. Необходимо тщательное наблюдение за его здоровьем и набором веса. Возможно, понадобится некоторый докорм. Детям постарше, которые уже едят разнообразную твердую пищу, придется есть ее побольше, когда количество молока уменьшится.

Сбалансированное, грамотно подобранное питание позволит вам не исчерпать свои естественные запасы. Однако, продолжение кормления никоим образом не отнимет у развивающегося в утробе ребенка необходимых ему веществ. Кормя при беременности, вы, возможно, будете ощущать сильный голод. Очень важно питаться правильно и вдоволь, так же как и пить при жажде.

Почему некоторые малыши теряют интерес к груди и отказываются сосать, когда молоко меняет состав и его становится меньше, в то время как другие, кажется, наоборот, с удвоенной энергией присасываются к груди, когда мама беременнеет?
Дети очень отличаются друг от друга в возможностях и желании удовлетворять свои нужды как-то еще помимо грудного кормления. Именно реальные потребности ребенка, который у них на руках здесь и сейчас, заставляют матерей продолжать кормить, несмотря на сомнения и неудобства, вызванные наступившей новой беременностью.

Когда кормление и беременность совпадают во времени, очень важно при принятии решения учитывать чувства и взаимоотношения. Только мать может решить, как лучше поступить, основываясь как на своих чувствах и потребностях, так и на чувствах и потребностях своих малышей. Мамам, забеременевшим во время кормления, необходимо знать, что большая часть общеизвестных возражений против кормления при беременности безосновательны. Важно вовремя отсеять мифы и страхи, мешающие матери найти единственное правильное решение для себя и своего ребенка.

+2

3

спасибо огромное за развернутый ответ)))

я тут еще немного своим опытом поделюсь)) я беременна и я кормлю! кормлю по требованию и без ограничений))
не могу сказать, что молока у меня сразу стало меньше, оно как-то просто переставало переполнять грудь, со временем грудь стала такой же как была еще до первой беременности(на ошшупь), но молочных ее качеств это не умалило)) к сожалению, я не могу никак узнать, идет ли у меня уже молозиво, ибо не выдавливается даже самой малой капли, но старшая явно не просто так сосет грудь)))
про чувствительность сосков. я ждала все время, ну, когда  у меня заболят соски, но этого так и не случилось(( единственное, у старшей явно сбился захват, очень часто она сползает на сосок(во сне как правило) и даже прикусывает иногда, посему иногда дискомфорт, но терпименько)))
я искренне надеюсь, что докормлю до самых родов, чтоб большая лялька помогала избежать лактостазов и прочих бяк)))

0

4

Я отлучала на 3м месяце беременности. Детю было 1и 7. Я хожу беременная с очень большим пузом, Ярик в него и так колотит, а при кормлении ночью он сильно вертится, посьоянно я получала пинки, может ночью развернуться поперек и пинаться. А еще побоялась детской ревности, хотела чтобы к моменту родов Ярик забыл про грудь, не ревновал к малышке.  У меня племянница ко мне Ярика ревновала, раньше я ей все внимание уделяла, а тут какой то деть появился, и висит все время на мне. А тут у него забрали любимую сисю и отдали сестричке, ой-ой-ой, не нать такую сестричку!!!
Но это конечно мой рассуждения, знаю очень много девочек которые успешно кормят до самых родов.

0

5

ну, про ревность, тут двоякая ситуация... я вот как раз решила ничего не забирать))) тут все проще: у старшей "любимая сися" есть, так что новорожденному сосунку будет в любом случае какая-нибудь грудь да отдана))) :D

+1


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Беременность и ГВ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно