Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Неправильный захват груди.


Неправильный захват груди.

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Если ребенок неправильно взял грудь, какие проблемы это может вызвать как у ребенка, так и у мамы?

0

2

При неправильном захвате груди маме будет больно и дискомфортно, это происходит не во всех случаях. Так же ребенок может травмировать грудь.
Ребенок из-за неправильного прикладывания неэффективно сосет грудь, что ведет к малому высасыванию молока и малой стимуляции груди.
Из-за малого кол-ва высасываемого молочка, будут маленькие прибакви в весе, малыш может ненаедаться.
Из-за низкой стимулаяции груди кол-во молочка со временем будет уменьшаться.

К неправильному захвату ведут использования бутылок и пустышек, поэтому важно, чтобы ребенок ими не пользовался.
Принцип сосания пустышек и бутылок разный.

0

3

Скажите, а трещины на сосках, это тоже следствие неправильного прикладывания?

0

4

В большинстве случаев да.
Еще они могут появиться при неправильном изъятии груди у ребенка. Или если мама позволяет ребенку баловаться с грудью и оттягивать ее.

0

5

Мама должна подать грудь ребенку, не надо ждать что, он проявит активность, и  сам за нее уцепится. Грудь придерживать рукой – большой палец над соском, ладонь под грудью. Поводить соском по нижней губе ребенка и дождаться, когда ребенок откроет рот максимально широко, вложить грудь в рот как можно глубже. Правильный захват обеспечивается именно глубоким вхождением соска и ареолы в рот ребенка, при этом сосок должен находится в районе нёба. При этом губки должны быть вывернуты, а язык должен быть опущен и лежать на нижней десенке.
Внешне правильное прикладывание выглядит так, что ребенок упирается носом и подбородком в мамину грудь. Таким образом, он чувствует маму практически всем своим лицом, что действует на него успокаивающе. Не надо волноваться, что ребенку нечем будет дышать, и держать «ямочку» пальцем около его носа. Это невинное действие может повлечь за собой закупорку млечного протока, а, кроме того, ребенок съезжет на сам сосок и будет травмировать грудь. Жесткие крылья носа малыша будут обеспечивать доступ воздуха.
При правильном захвате мама не должна чувствовать боль. Боль может быть в течение первых 2-х секунд, а дальше сосание должно быть комфортным. Если вы чувствуете боль, надо забрать грудь и дать ее снова. Чтобы забрать грудь, не травмируя сосок, вводим мизинец в рот ребенка и разжимаем десны, только после этого забираем грудь.
Во время сосания не должно быть никаких звуков, например, причмокивания или щелчков. Эти звуки свидетельствуют о неверном захвате.
Мама в период всего кормления грудью должна следить за правильностью захвата груди ребенком. В случае если женщина не уверена в правильности захвата, необходимо забрать грудь и дать снова.

+1

6

а если ребенок новорожденный ему день жизни,а все не захватывает грудь...ни сосок,ни бутылок,ни чего тогда не использовали!!!...но грудь не брала правильно...не захватывала...и врачи бились...и на дому бились врачи ни как :dontknow: из за этого малышку с весом 2300 уже начали поить глюкозой и смесью :( в итоге прокормили мы месяц из бутылочки молоком,который сцеживала...правда иногда! что то и получалось из груди...

0

7

Марине, в таком случае нужно вызывать консультантов по ГВ или какую-нибудь кормящую маму, чтобы они помогли приложить в груди.
К сожалению, не все врачи в роддомах и в пол-ке умеют прикладывать ребенка к груди.

0

8

Мария Владимировна написал(а):

К сожалению, не все врачи в роддомах и в пол-ке умеют прикладывать ребенка к груди.

а иногда просто не хотят помочь. Я роддоме только и бегала за ними чтобы помогли у ребенка не получалось захватить грудь, он постоянно плакал, а они нервничали, дескать мы же вам уже показывали, неужели сами не можете.

0

9

Марине расскажите пожалуйста, какие именно врачи предпринимали попытки наладить ГВ? Вес 2300 - у вас ребеночек родился раньше срока?

0

10

Мне в роддоме даже с контрактом не помогали приложить к груди. в итоге у нас был полный отказ ( + мастит) - три месяца я сцеживалась и давала из бутылки, не сдавалась. потом благодаря верным друзьям ( будущим консультантам) я обрела уверенность в себе и научилась давать ребенку грудь. Это кстати одна из причин, почему я хочу помогать мамам.

0

11

опишу все что было...к сожалению нам уже 2 года и это было в 2008, но мне со следующем ребенком это нужно будет ...
мой ребенок родился с весом 3 кг...после кака=) на стол 2800...
мне ни кто не показал как делать ....мельком только сказали как делать...я 2 дня думала что ребенок у меня ест..вроде сосок держит молозива тянет ...но вес убавлялся...2700...2600...и на утреннем осмотре когда взвесили а ребенок уже 2370...были в шоке...и та женщина всех на уши подняла...все посмотрела и сказала,что ребенок не ест!!!!и куда нянечки смотрели,когда я к ним приходила 2 дня и говорила что малышка часто плачет и мало спит...ее чуть в бокс не увезли :| ...срочно дали глюкозу и смесь...много пытались кормить грудью ели ели съедала пару грамм...пришлось сцеживать и смесью прикармливать...до 5 дней там пробыли...потом пришла из поликлиники тетя...так же показывала все как делать...сама делала мне все...но дочка не держала сосок  почти...и так мы месяц промучились...потом уже молоко стало уходить и все искусственники стали...про такие вещи как консультанты по гв я да же и не знала  :dontknow:  :blush:

0

12

Советы для мамы, у которой в первые дни жизни малыша возникли проблемы с ГВ можно дать такие:
1. Научить ребенка правильно брать грудь.

Мария Владимировна написал(а):

Мама должна подать грудь ребенку, не надо ждать что, он проявит активность, и  сам за нее уцепится. Грудь придерживать рукой – большой палец над соском, ладонь под грудью. Поводить соском по нижней губе ребенка и дождаться, когда ребенок откроет рот максимально широко, вложить грудь в рот как можно глубже. Правильный захват обеспечивается именно глубоким вхождением соска и ареолы в рот ребенка, при этом сосок должен находится в районе нёба. При этом губки должны быть вывернуты, а язык должен быть опущен и лежать на нижней десенке.
Внешне правильное прикладывание выглядит так, что ребенок упирается носом и подбородком в мамину грудь. Таким образом, он чувствует маму практически всем своим лицом, что действует на него успокаивающе. Не надо волноваться, что ребенку нечем будет дышать, и держать «ямочку» пальцем около его носа. Это невинное действие может повлечь за собой закупорку млечного протока, а, кроме того, ребенок съезжет на сам сосок и будет травмировать грудь. Жесткие крылья носа малыша будут обеспечивать доступ воздуха.
При правильном захвате мама не должна чувствовать боль. Боль может быть в течение первых 2-х секунд, а дальше сосание должно быть комфортным. Если вы чувствуете боль, надо забрать грудь и дать ее снова. Чтобы забрать грудь, не травмируя сосок, вводим мизинец в рот ребенка и разжимаем десны, только после этого забираем грудь.
Во время сосания не должно быть никаких звуков, например, причмокивания или щелчков. Эти звуки свидетельствуют о неверном захвате.
Мама в период всего кормления грудью должна следить за правильностью захвата груди ребенком. В случае если женщина не уверена в правильности захвата, необходимо забрать грудь и дать снова.

2.Кроме того очень важно единение мамы и малыша, существуют так называемые медовые дни, их еще называют "гнездованием". Это обуславливается тем, что молодая мамочка откладывает все насущие домашние дела и проводит все свое время с малышом http://www.yoursmileys.ru/tsmile/kids/t61008.gif . постоянно держит его на ручках, целует, купается вместе с ним. Тут еще очень важен контакт "кожа к коже", когда мама при кормлении раздевается по пояс и раздевает малыша, дает грудь по требованию, до четырех раз в час, ну и конечно, совместный сон. Мама и малыш наслаждаются друг другом, налаживают и укрепляют связь.
3.Если мамочка не уверена хватает ли её молока, необходимо проверить количество мочеиспусканий. У новорожденного количество равно количеству прожитых дней, с 10 дней пописов должно быть не менее 12 за сутки, значит ребенок наедается.  Взвешивать ребенка не нужно до и после кормления, это не показатель. Сцеживание молока тоже не является показателем его наличия или отсутствия. Даже долгокормящая мама может не сцедить из своей груди ни капли, и это не будет значить что молока мало или нет.
4. Исключить использование пустышек и бутылок. Потому, что ребенок берет грудь и пустышку по разному. С бутылкой тоже самое.

+2

13

Марине
теперь со вторым малышом точно будите кормить, а мы если, что приедем и поможем ( вы же из Москвы) ОБЯЗАТЕЛЬНО )
Кстати потеря веса в роддоме это норма, ну у вас конечно большая потеря, видимо из за неправильного захвата. а примерно 300грамм уходит с миконием ( первородным калом) и отеками во время родов.

0

14

Вот еще поэтому мы хотим после обучения налаживать связи с роддомами, чтобы приходить туда и там помогать мамам с ГВ, чтобы придя домой, у них не было паники: как кормить ребенка и сколько=)))

0

15

а мне говорили, что надо взвешивать ребенка до и после и так видеть сколько он сьел ...это так ?
или по писаньем...
или так и так можно ??....я планирую уже малыша скоро...следующий осенью...
а вы ка как да же приезжать можете ? =)

0

16

это касается и детских поликлиник. в ближайшее время мы начнем работать с московскими поликлиниками, роддомами и женскими консультациями. Уже есть кое какие наметки с люберецкой детской поликлиникой.

0

17

Марине написал(а):

а мне говорили, что надо взвешивать ребенка до и после и так видеть сколько он сьел ...это так ?

такие взвешивания не эффективны и только напрягают и заставляют переживать мамочек, врачи предлагают делать так по старинке. дело в том что малыш, при кормлении по требованию могут скушать разное количество молочка,  если малыш в момент взвешивания скушал меньше обычного, и потребует грудь через полчаса, а взвешивание происходит в данный момент, врачи принимают это как будто ребенок не наедается и у мамы мало молока.

Марине написал(а):

по писаньем...

очень просто, держим малыша без памперса и считаем количество мокрых пеленок за сутки.

Марине написал(а):

а вы ка как да же приезжать можете ? =)

созвонимся и мы подъедем в удобное для Вас время. кода появится необходимость в нас, тогда и решим  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-2.gif

0

18

спасибо =) уж за второго и третьего и так далее буду теперь спокойна http://s58.radikal.ru/i159/1003/c1/9ca1a26fad7a.gif

+2

19

http://s006.radikal.ru/i214/1003/36/9dedcc284bd2.jpg

http://i073.radikal.ru/1003/86/5624c531f776.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/1003/0c/8b302a405663.jpg

+1

20

Мария Владимировна написал(а):

Вот еще поэтому мы хотим после обучения налаживать связи с роддомами, чтобы приходить туда и там помогать мамам с ГВ, чтобы придя домой, у них не было паники: как кормить ребенка и сколько=)))

вот это ооочень надо! так как да же с контрактами там не помогут...там всем наплевать на нас...

0


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Неправильный захват груди.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно