Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Грудное вскармливание » Один, но очень большой "минус" ГВ.


Один, но очень большой "минус" ГВ.

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Много раз убеждалась, что помимо всех плюсов для малыша, ГВ ещё и очень большая подмога маме! В любое время можно предложить ребенку грудь, как успокоительное, как питьё и т.д. и т.п.!
     Но вот у нас образовался такой минус: Мы ночью просыпаемся каждые 1,5 часа для того, что бы только пососать титю - и это в лучшем случае! Бывает, что и каждые 40 минут, а то и 20! Продолжается это уже 9 мес! До 5 мес, ребенок спокойно спал в своей кроватке и просыпался за ночь от силы раза 3! Я сама её приучила: ложила утром к себе и мы с грудью ещё могли поспать - ну лень мне было вставать с утра! Сейчас я конечно жалею, что так делала, но суть вопроса в другом!
     Нам 1 годик и 1,5 мес, С удовольствием кормила бы грудью хоть до школы (утрирую), но сил уже больше нет от таких постоянных просыпаний! Иной раз уже слезы на глаза наворачиваются от жалости к себе! Ну ладно я, ребенок ведь тоже толком не отдыхает! О полноценном, здоровом сне и речи быть не может! Так что я в поддержку Иринки (Irinka), хочу сказать, что не всегда ГВ так необходимо сохранять до 2 лет, а то и дольше! Это надо делать, когда ГВ в удовольствие и маме и малышу! Иногда ГВ просто необходимо прекратить раньше!
     Полностью согласна с Иринкой, ребенку нужна добрая мама, готовая спокойно реагировать на все его проделки, которая с удовольствием играет с ним и развивает его, а не сонная квашня, у которой сил и желания ни на что не остается, и от неполноценного сна сдают нервы!

+1

2

Машуля я не консультант, но хочется спросить, а если кормить по режиму, ты думаешь в перерывах между кормлением ты будешь отдыхать-сомневаюсь, от плача ребенка ты не выдержишь и все таки предложишь грудь.

0

3

ANN, речь не идет о кормлении по режиму, а о том что ребенок без груди спит спокойно, а если с грудью засыпает, то она ей постоянно нужна! Проводила эксперемент: Мы днем засыпаем в коляске и спим по 3 часа, если же днем усыпляю с грудью, то требует меня к себе каждые 40 минут!
Кстати, от многих мам слышала, что отлучив от груди малыш стал ночью спокойней спать!

0

4

А я считаю, что все это может исправить режим.На мой взгляд, нужно с рождения приучать, что ночью (24.00-6.00) кормить не стоит.Ребенок пару ночей перекречит, но потом привыкнет; спать ребенок должен отдельно.Это делают многие мамочки и таких проблем как у меня и Машули просто нет. против ГВ я ничего не имею , даже где-то писала, что кормить нужно, но всему же есть предел.Когда ребенок просит с ним поиграть, а я с ног валюсь! Считаю, что виной всему вот эти всякие новые веяни. Все-таки к советам наших бабушек и мам нужно прислушиваться.
Может быть я не права! Очень хотелось бы что-бы консультанты наши объяснили эту ошибку, потому как второго ребенка хочу, но таких проблем хотелось бы избежать!!! Может я не правильно кормила по требованию? Ночью кормила так:  21.00, 24.00, 03.00, а дальше каждые 30-40 мин. Просыпался и начиналось бодрствование в 05.00. Я тоже ребенка брала к себе и давала грудь в надежде, что он хоть минут двадцать еще поспит, постепенно это переросло в сплошное ночное сосание, естественно стал спать со мной.

Отредактировано Irinka (2010-03-29 23:19:17)

0

5

Машуля написал(а):

Кстати, от многих мам слышала, что отлучив от груди малыш стал ночью спокойней спать!

Да, действительно спать стал спокойней - видимо нет раздражителя!!!

0

6

Суть вопроса насколько я поняла, нужно ли кормить ночью? Так вот нужно! Самое питательное молоко у женщины вырабатывается ночью. Именно ночью ребзь собственно наедается. Выработка пролактина у женщины происходит тоже с 4 до 6 утра, так что мамочкам на кормящим по утрам реально остаться без молочка вовсе.
Когда у меня Антон был маленький была именно такая политика вскармливания, с к10 вечера до 6 утра не кормить, "желудок у детя должен отдыхать!" Я попробовала это проделать! Ребзь неделю у меня орал! Спал исключительно на руках! Через неделю я сдалась, и Деть до окончания кормления спал с 12 ночи и до утра со мной.
И кого девочек моих ровесниц спрашиваю, все у ког было ГВ больше 2 х месяцев, говорят что кормили ночью, несмотря на все тогдашние рекомендации. А поспрашивайте мам, для них ГВ, нечто из ряда вон выходящее, у меня свекровь искренне удивлена, как это я обоих больше года грудью кормила, "у меня в 2 месяца молоко пропало", и большинство детей тех поколений искуственники.
И кстати, своего в 1,7 отлучила от груди, но он как приходил к нам в 12 ночи так и приходит, потом муж его обратно в кроватку переносит. Мамочкам после годика можно посоветовать на ночь кормить деток, а ночью давть попить водичку, и нести опять в свою кроватку.  Но это после года! Прикорм уже введено, очень разнообразное меню у детя, и грудь не основная еда! До года основной едой является грудь, и при отмене ночных кормлений деть будет голодным, там то зубы режуться, после 6 месяцев, с потерей маминого иммунитета деть впервые болеет, днем они не наедаются, основной прием пищи с 12 до 6 утра! А там конечно каждой мамочке самой решать, что полезнее для ее ребенка.

+2

7

в данной теме нет четкого вопроса,
Нет вопроса- нет ответа.
Про ночные кормления - тут все дело в составе и свойстве грудного молока, так вот, оно имеет свойство усваиваться за 20 минут, в то время как смесь, более тяжелый  продукт усваивается гораздо дольше. Это одна из причин частых перекосов ночью. Кроме того, и это пожалуй самое главное для успешного ГВ - это гормон пролактин, который наиболее активен именно ночью, и отвечает за выработку молока днем, соответственно чем больше мы кормим малыша ночью и в под утренние часы, тем больше молока образуется в течении дня. Вот рекомендации ВОЗ на эту тему:
6. Ночные кормления. У маленьких детей нет ритма «день-ночь». У них есть ритм «поел-поспал». Поэтому ночью малыш ест. Ночью молоко лучше усваивается. Ребёнок, который сосёт грудь по ночам, лучше набирает вес. Ночные кормления предохраняют женщину от следующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Ночные кормления обеспечивают устойчивую лактацию. Чтобы завтра было много молока, сегодня ночью надо покормить ребёнка грудью. Чтобы ночью маме высыпаться, можно спать с ребёнком.

Отредактировано Елена Александровна (2010-03-31 09:09:18)

0

8

СУть вопроса не в том, что ребенок хочет кушать ночью, а в том что ему надо постоянно сосать грудь! Нам уже далеко не 6 мес. И наши ночные сосания нам не для того, что бы заказывать молочко на день! Надо крепко сопеть в обе дырочки, а мы титю сосем! У мамы уже спина болит от спанья на боку и нервы не выдерживают от постоянных просыпаний! Я о том, что бывают случаи, когда ГВ просто необходимо прекратить, а не сохранять его до 2 лет!

+1

9

Елена Александровна Вы слишком категоричны!!!

0

10

Машуля До годика основным питанием все таки является грудь...

0

11

Машуля написал(а):

Я о том, что бывают случаи, когда ГВ просто необходимо прекратить, а не сохранять его до 2 лет!

каждая мама сама решает когда ей сворачивать ГВ и по каким причинам. консультанты лишь дают общие рекомендации.

0

12

Елена Александровна написал(а):

в данной теме нет четкого вопроса,
Нет вопроса- нет ответа.

А вопрос есть!!!

Irinka написал(а):

Очень хотелось бы что-бы консультанты наши объяснили эту ошибку, потому как второго ребенка хочу, но таких проблем хотелось бы избежать!!! Может я не правильно кормила по требованию? Ночью кормила так:  21.00, 24.00, 03.00, а дальше каждые 30-40 мин. Просыпался и начиналось бодрствование в 05.00. Я тоже ребенка брала к себе и давала грудь в надежде, что он хоть минут двадцать еще поспит, постепенно это переросло в сплошное ночное сосание, естественно стал спать со мной.

Вот собственно он и был.

Елена Александровна написал(а):

каждая мама сама решает когда ей сворачивать ГВ и по каким причинам.

Помогите избежать ошибок!
Уважаемые консультанты, вы ведь сами детей кормите, как выизбежали таких проблем?

Отредактировано Irinka (2010-03-30 13:40:40)

+1

13

Irinka написал(а):

А я считаю, что все это может исправить режим.На мой взгляд, нужно с рождения приучать, что ночью (24.00-6.00) кормить не стоит.Ребенок пару ночей перекречит, но потом привыкнет; спать ребенок должен отдельно.

Зачем ребенка к чему-то приучать? Вам нужна дрессированная обезьянка или ребенок?
Ребенок перекричит - Вам своего ребенка не жалко будет, когда он будет кричать и надрываться, а если не дай Бог из-за таких криков у него потом будут проблемы с нервной системой, а разнообразные проблемы с развитием мозга? Вы даже в первые дни после родов можете не знать, что у Вашего малыша что-то не так, а будете оставлять его кричать и плакать.
Нам на УЗИ головы сказали, что у нас увеличены желудочки, в кровеносных сосудиках были кисты. Нам сказали, что просто категорически запрещается ребенку плакать и кричать. И его спасла только мамина любовь и ласка, что ребенок всегда был рядом со мной и не плакал. А если подумать, чтобы могло быть, если бы я ребенка оставляла вот так  проораться?!
Ребенок никому ничего не должен, у него ПОТРЕБНОСТЬ В МАМЕ, В КОТОРОЙ ОН ЖИЛ, ЕЛ, СПАЛ И РАЗВИВАЛСЯ 9 МЕСЯЦЕВ. И после родов, он просто не представляет мира без нее.
Irinka очень странно, то Вы пишете, что не спите и из-за этого себя плохо чувствуете, то пишете, что он Вас сосал, что Вы даже не чувствовали, а утром просыпались с синяками....
Да, есть такие детки, которые после прекращения ГВ спят всю ночь, а есть и такие, кто не спит, а так же пьет водичку, компотик, чаи. У меня одна знакомая, в 8 месяцев отучила от груди, думала дочка спать будет хорошо...В итоге доче 1,11 и они до сих пор просыпаются ночью через 40 минут.
Если Вы не высыпаетесь ночью, спите с ребенком днем :)
Девочки, Вы подумайте над тем из-за чего это происходит. Ребенка беспокоит что-то, значит эму нужно успокоение. У него режуться зубки, а грудное молочко действует как обезболивающее.
Кстати, ребенок ночью сосет даже не выходя из состояния сна, так что о его сне можно совершенно точно утверждать, что он высыпается.
Допустим у Вас есть какая-то потребность попить, поесть, сходить в туалет, Вы же сразу это делаете, а не по режиму, так зачем ограничивать в это своего кроху?
Ведь детки так быстро растут! Это ведь длиться всего 2-3 года. Как говорят, если Вы не можете изменить ситуацию, поменяйте свое отношение к ней. Потом же Вы сами будете просить пообниматься, поцеловаться, а ребенок уже будет взрослый и Вы никогда не вернете моментов грудного вскармливания, этой нежности, когда ребенок сосет грудь и смотрит Вам в глаза. Когда Вы, спя вместе, можете прижать к себе и нюхать эту вкусную макушку и обнимать его всю ночь.
Конечно каждая мама должна сама выбирать как именно ей растить ребенка, мы даем только рекомндации, а следовать им или нет, это только личное дело мамы http://www.yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2716.gif
Девочки, давайте не будем тут спорить, ведь мы тут совсем не для этого.
Мы здесь для того, чтобы помогать мамам http://www.yoursmileys.ru/tsmile/mama/t6207.gif

+4

14

Мария Владимировна, огромное вам спасибо! У меня аж муражки по коже от ваших слов! Я даже честно сказать не знаю что написать! Просто Спасибо вам!
Возможно вот этого мы все и ждали - элементарной поддержки от специалиста!  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-5.gif

+2

15

Машуля, не за что :shine:
Наслаждайтесь этим процессом https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-5.gif

0

16

Irinka написал(а):

Помогите избежать ошибок!

Ирина, с удовольствием поможем Вам избежать ошибок, давайте начнем все сначала, про необходимость кормления по требованию и важность ночного сна мы Вам уже рассказали, теперь можно поговорить индивидуально о Вашей проблеме. Вы сказали, что постоянно устаете и не высылаетесь, а утром ходите вся разбитая и раздраженная, и конечно же причины тут наверняка не в ночных кормлениях и в грудном вскармливании вообще. Давайте посмотрим на проблему с другой стороны, ведь материнство это не только большое счастье, но еще и ответственность? Возможно вы просто устали заниматься одним  и тем же? Расскажите как у вас организован режим с малышом? режим не в смысле, кормить по режиму, а тот самый " режим дня" который вырабатывает сам ребенок по ходу своей жизнедеятельности. Знаете, очень часто у мам накапливается усталость именно из за неправильной организации быта, в том числе и неправильной организации грудного вскармливания ( например отсутствие совместного сна) Помогают ли вам ваши родные? посещаете ли вы с ребенком какие нибудь развлекательные мероприятия?
Может быть Ваша усталость связана именно с повседневным выполнением одних и тех же дел?

+1

17

Мария Владимировна
Спасибо большое, это именно те слова которые я не смогла бы выразить сама, именно так и чуствуется.

0

18

Zoya_Sta https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-2.gif

0

19

Мария Владимировна написал(а):

Irinka очень странно, то Вы пишете, что не спите и из-за этого себя плохо чувствуете, то пишете, что он Вас сосал, что Вы даже не чувствовали, а утром просыпались с синяками....

Разные ночи бывали, но в основном чувствовала себя разбитой.

Мария Владимировна написал(а):

Зачем ребенка к чему-то приучать? Вам нужна дрессированная обезьянка или ребенок?

Немножко неудачное сравнение!!! А что же тогда делать когда ребенок понимающий будет требовать в магазине то, что вы не можете купить? Может будете потокать ему во всем?!!! Не стоит дрессировать, нужно воспитовать с первых дней жизни!!!

Мария Владимировна написал(а):

Если Вы не высыпаетесь ночью, спите с ребенком днем

А если нет такой возможности?

Мария Владимировна написал(а):

Вы не можете изменить ситуацию, поменяйте свое отношение к ней.

Это правильный совет.

Елена Александровна написал(а):

Может быть Ваша усталость связана именно с повседневным выполнением одних и тех же дел?

Вы наверное правы, нужно было именно так и поступить.Елена Александровна, спасибо за совет!!!

0

20

Irinka написал(а):

Мария Владимировна написал(а):Зачем ребенка к чему-то приучать? Вам нужна дрессированная обезьянка или ребенок?Немножко неудачное сравнение!!! А что же тогда делать когда ребенок понимающий будет требовать в магазине то, что вы не можете купить? Может будете потокать ему во всем?!!! Не стоит дрессировать, нужно воспитовать с первых дней жизни!!!

Я имею ввиду, чтобы ребенок спал по часам, пил и прочее, при чем тут воспитание?
Про воспитание никто не спорит, что воспитывать ребенка нужно.
Но приучение к кормлению по режиму и воспитание это разные вещи

Отредактировано Мария Владимировна (2010-04-02 20:40:16)

0


Вы здесь » Малыш » Грудное вскармливание » Один, но очень большой "минус" ГВ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно