Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Застои, мастит.


Застои, мастит.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если уж случилась такая неприятность как уплотнение в груди, боль, как можно себе помочь? подскажите пожалуйста.

0

2

лактостаз — застой молока в протоках молочных желез (закупорка протоков). Молочная железа женщины среднем состоит из 15-25 ацинусов, в которых синтезируется молоко. Ацинусы соединены с соском протоками. Если какой либо ацинус в течение нескольких дней не освобождается своей продукции или один из протоков пережимается — образуется молочная пробка, которая препятствует выделению секрета железы во внешную среду. Таким образом, возникает застой молока в одной или нескольких сегментах молочной железы. Длительно сохраняющися лактостаз заканчивается маститом.
Причины возникновения лактостаза:

- Женщина не часто кормит ребенка
- Недостаточное опорожнение молочных желез, вследствие неправильного прикладывания ребёнка, как результат не все грудные доли опорожняются
- Придерживание молочной железы при кормлении «ножницами», то есть двумя пальцами, при этом указательный палец может передавливать некоторые протоки
- Женщина кормит ребенка непродолжительное количество времени, например, опасаясь, что ребенок рассосет грудь или переест
- Тесный бюстгальтер, сон на животе
- Неполное опорожнение груди из-за провисания нижней её части
- Плоский сосок, трещины на соске
- Отказ от кормления грудью, и переход на искусственное вскармливание, при сохранении лактации.
- Узкие протоки молочных желез
- Чрезмерная выработка молока грудной железой
- Обезвоживание
- Стрессы, переутомление и недосыпание
- Травмы и ушибы груди
- Переохлаждение груди.
Симптомы лактостаза:

- Болезненные ощущения в молочой железе
- Можно прощупать уплотнения (плотные комочки) в груди в некоторых местах
- Иногда покраснение участков кожи на молочной железе
- После или в процессе опорожнения груди возникают болезненные ощущения, дискомфорт
- Повышенная температура в той подмышечной впадине, со стороны которой застой
Меры устранения лактостаза:

- Основной и самый главный способ лечения лактостаза - прикладывать ребенка к больной груди подбородком к уплотнению, т.к. малыш лучше всего высасывает молоко из тех долей, которые расположены во время сосания перед его подбородком и перед носом. Все остальные способы - вспомогательные. (не забывая о второй руди тоже)
- После кормления можно приложить холодное- смоченную в холодной воде марлю, капустный лист. Главное, чтобы компрессы были холодными, а ни в коем случае не теплыми, чтобы не провоцировать приток молока. Лед нежелательно прикладывать более, чем на 5-10 минут.
- Пить между кормлениями меньше и только жидкость комнатной температуры, чтобы не вызывать приливы.
- Первые 12 часов застоя можно сцеживаться перед кормлением легкими поглаживающими движениями от основания груди к соску. Во время кормления можно поглаживать больную дольку по направлению от основания к соску.
- Возможно, для полного выздоровления придется поделать физиопроцедуры (УЗИ массаж, например)
- Если температура поднимется выше 38С, примите парацетамол.

ЕСЛИ СИМПТОМЫ ЛАКТОСТАЗА НЕ ПРОХОДЯТ ЗА ПАРУ ДНЕЙ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ (К АКУШЕРУ, МАММОЛОГУ, В ЖЕНСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ) ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ, ТАК КАК ЗАПУЩЕННЫЙ ЛАКТОСТАЗ ПРИВОДИТ К МАСТИТУ!

Профилактика лактостаза:

- Регулярное кормление малыша грудью
- Правильное прикладывание к груди, когда малыш может высосать молоко из разных областей груди. Малыш должен захватывать грудь правильно
- Придерживайте грудь при кормлении без надавливаний.
- Спите на спине и на боку
- Носите поддерживающее, но не стягивающее белье
- Кормите малыша по требованию, если промежутки между кормлениями не более 3-4 часов до 6 мес. далее по наполнеию груди.
- Берегите грудь от ударов и ушибов, выраженных переохлаждений

0

3

Я правда не спец,но я делала так:Когда у меня была температура и грудь сильно болела и были затвердения,я обращалась к акушерке,она мне сцеживала грудь и ещё ко всему я ложила на грудь листы капусты!Брала листы капусты,делала проколы вилкой,чтоб листок пустили сок и стали мягче и клала на грудь,очень хорошо помогает!

0

4

про листы капусты- на самом деле это тот же холод, листы капусты использовали в те времена, когда не было холодильников и еду хранили в погребе. листы капусты всегда прохладны и использовались вместо льда и ли прохладного полотенца.

0

5

Елена Александровна,спасибо за консультацию!

0


Вы здесь » Малыш » Консультация по грудному вскармливанию » Застои, мастит.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно