Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Идем к врачу » УЗИ головного мозга новорожденного


УЗИ головного мозга новорожденного

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Показаниями к УЗИ головного мозга (нейросонографии) у новорожденных в раннем неонатальном периоде являются хроническая кислородная недостаточность во внутриутробный период развития;, рождение в тазовом предлежании; оперативное родоразрешение (акушерские щипцы, вакуум-экстракция, извлечение плода за тазовый конец, экстренное кесарево сечение); рождение в результате быстрых или стремительных родов; асфиксия при рождении; большая или малая масса тела при рождении; неврологическая симптоматика.

Лично я против таких процедур,так как не выросли еще те дети которым делали УЗИ,нас както направляли,из-за мышечного тонуса))) Я отказалась ! И как видимо не зря !

Многие задоют вопрос является ли УЗИ безопасным?

Как известно, абсолютно безопасного в мире нет ничего. Эта прописная истина в полной мере относится и к УЗИ. Ультразвук, к сожалению, не является совершенно безобидным фактором внешней среды — при высокой интенсивности и больших суммарных дозах облучения ультразвуковые волны способны повреждать генетический аппарат живых клеток и даже физически уничтожать их.

Исследования  показали, что во время ультразвукового облучения нарушается ДНК - ее спирали расплетаются и даже разрываются, а это приводит к генетическим заболеваниям, которые практически не поддаются излечению !

+2

2

Нам делали УЗИ головного мозга, но я никак не могла подумать, что это настолько опасно.

0

3

И нам делали! Мне кажется, что УЗИ лучше делать если для этого есть показания, ведь если что-то обнаружится, то это лучше лечить на ранних стадиях!

0

4

ANN написал(а):

но я никак не могла подумать, что это настолько опасно.

Я тоже не расчитывала,что это настолко глобально,но вот научные факты говорят об обратном.Я знала,что узи может спровоцировать выкидыш,но чтобы другие болезни,яне ожидала,что это влияет даже на даутизм.

Машуля написал(а):

Мне кажется, что УЗИ лучше делать если для этого есть показания

Вот полностью соглассна !
Могу сказать, как мне сказал один завотделением гинекологии по поводу УЗИ плода: "Возьмите ребенка и сильно-сильно потрясите его за плечи, в положение навесу, или поднесите его к проезжающему на большой скорости товарному поезду. Примерно такие чувства испытает новорожденный, какие испытывает малыш при УЗИ внутриутробно". Вот и делайте выводы.

0

5

CIS
ну а как же плановые УЗИ во время беременности? ты и их не делала?

0

6

Я тоже слышала, что УЗИ далеко не лучшим образом влияют на ребенка, тем более, на большом сроке, когда делала ребенок постоянно закрывал лицо ручками и час после УЗИ еще "бушевал" в животе. Но все равно его делать надо.

0

7

Karenina написал(а):

CIS
ну а как же плановые УЗИ во время беременности?

напишу некоторый факт,которы может быть будет интересным.
Данные, полученные в ходе эксперимента американскими учеными, свидетельствуют о том, что слишком частые УЗИ при беременности могут быть небезопасными для здоровья будущего ребенка.
В ходе эксперимента с беременными лабораторными мышами исследователям из Йельского университета удалось посредством продолжительного воздействия ультразвуковых волн нарушить процесс перемещения нейронов в головном мозге эмбрионов мышей.

Эксперимент проводился на 16-м дне беременности, когда в головном мозге эмбрионов мышей начинается процесс массовой миграции нервных клеток. Аналогичные процессы происходят в головном мозге человеческих эмбрионов между 16-й и 18-й неделями беременности.

По данным ученых, под длительным воздействием ультразвука определенная часть нервных клеток изменила направление миграции. Несмотря на то, что данный сбой не вызвал поддающихся фиксации поведенческих отклонений у новорожденных мышат, ученые полагают, что воздействие ультразвука при беременности нельзя считать абсолютно безопасным для плода.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является наглядным методом, который позволяет медикам и родителям увидеть подробное изображение еще не рожденного младенца. Как средство диагностики заболеваний плода УЗИ остается незаменимым, однако родителям будущего ребенка, возможно, следует воздержаться от слишком частого применения УЗИ из простого любопытства или для развлечения, отмечают ученые.

Клетки головного мозга ребенка в период раннего развития (до 12 недели) очень чувствительны (и к ультразвуку тоже). Всем известно, что проявление на ранних сроках (третий месяц) вируса Герпеса (простуда на лице) с достаточно высокой вероятностью приводит к даунизму, т.е. ребенок после этого рождается с синдромом Дауна. Таким образом ясно, что у головного мозга в этот период особая восприимчивость, и всяческие злоупотребления, происходящие от небрежного обращения с этим фактом, с какой-то вероятностью могут привести к тем или иным "врожденным" порокам головного мозга (в частности, Герпес является далеко не 100%-ой причиной синдрома Дауна).

Ниже приводится статистика заболеваний головного мозга, вызванных процедурами УЗИ на ранних сроках беременности по форме: процент относительной вероятности заболевания - спецификация заболевания. Относительная вероятность в нашем случае - это вероятность того, что ребенок, родившийся с соответствующей болезнью, получил свою болезнь из-за воздействия УЗИ.

3% - синдром Дауна;

20% - воспаление головного мозга;

25% - опухоль головного мозга.

В действительности 1 из 800 детей имеет врожденные пороки головного мозга (некоторые из них лечатся, а некоторые, вроде синдрома Дауна - нет), и половина из этих детей имеет свои проблемы из-за воздействия УЗИ на ранних сроках беременности.

"Ультразвук — это высокочастотные звуковые волны с частотой свыше 20кГц. В медицине применяются частоты в диапазоне 2–10 МГц. Различные ткани по-разному проводят ультразвук и обладают различными характеристиками его отражения. Это и делает возможным получение ультразвукового изображения. При возвращении отраженного эхосигнала к датчику становится возможной реконструкция изображения всех тканей, сквозь которые прошли ультразвуковые волны. Эта информация и отображается в реальном времени на мониторе ультразвуковой установки."

Замечательно ! Просто замечательно работает!!!!! изображение формируется путем отражения волн от препятствия. То бишь ребенок подвергается неслабой волновой бомбардировке, от него, как от камня, волна отражается и идет к датчику.

Ультразвуком данный метод называется не потому, что он ультрабезопасен, а потому, что это звуковые волны сверхвысоких частот, не воспринимаемые человеческим слуховым аппаратом. Но еще неизвестно, как их воспринимает эмбрион на стадии развития, по крайней мере, УЗИ изменяет поведение зародыша, особенно на ранних сроках (когда мама еще не чувствует пиночков), что дает повод делать выводы о том, что всё-таки эти частоты ему небезразличны. Малыш будто бы сопротивляется этой бомбардировке, боится её.

Помню, когда я делала УЗИ, моя дочка вертелась неугомонно и своими маленькими ножками пыталась оттолкнуть этот аппарат,потом поевлялась сильная боль в низу живота,и я 2 недели немогла нормально передвигаться.

Очень нелепо получается - мы делаем УЗИ, чтобы убедиться в том, что малыш здоров, и тем самым причиняем ему волнения, а возможно и боль ... Как же найти разумный компромисс? Мое мнение - делать УЗИ не более 3 раз за срок, не ранее 12 недель и только двумерное. Без записи на диск - для экономии времени воздействия.

Кстати, на ранних сроках беременности , когда идет закладка органов и тканей организма, и размеры будущих частей тела невероятно малы, вполне допустимо, что ультразвук повлияет на их последующее развитие. Так что делать УЗИ на ранних сроках - огромный риск, намного опаснее, чем на поздних, и делать его можно только при серьезных медицинских опасениях!

А звуковое давление УЗИ в децибелах сопоставимо с шумом самолета ... м-да, мрачно очень получается ((((((((((((

Мое мнение такое: при нормально развивающейся беременности, а именно - размеры матки соответствуют сроку беременности, нормально самочувствие матери, при отсутствии хронических заболеваний у матери, отсутствии замерших беременностей, мертворождения, рождения детей с аномалиями развития, самопроизвольных абортов, вирусной инфекции у матери, осложнений беременности в анамнезе и проч. УЗИ можно не делать до момента родов. Однако перед родами все-таки УЗИ можно сделать. На формирование тканей это уже никак не повлияет(?), а вот на ход родов - может. А именно, данное исследование позволит определить, как расположена плацента относительно выхода из матки, а также поможет в случае трудностей с определением положения плода.

В остальном - нет необходимости делать УЗИ.

Могу сказать, как мне сказал один завотделением гинекологии по поводу УЗИ плода: "Возьмите ребенка и сильно-сильно потрясите его за плечи, в положение навесу, или поднесите его к проезжающему на большой скорости товарному поезду. Примерно такие чувства испытает новорожденный, какие испытывает малыш при УЗИ внутриутробно". Вот и делайте выводы.

В 12 недель, когда можно выявить только грубые нарушения в формировании плода, УЗИ может спровоцировать выкидыш, в 24 - нарушения в формировании и дифференцировки отдельных органов. Не думаю, что в 24 недели, при обнаружении патологии одной из почек у малыша, Вы согласитесь на прерывание беременности.

В общем, на данный момент рекомендовано делать три УЗИ за беременность, в 12, 24 и 36 недель беременности. Некоторые доктора избегают столь частых исследований, некоторые - наоборот - злоупотребляют наличием УЗ-аппарата.

А т.к. по данному вопросу нет единого, обязательного протокола, по которому обязаны действовать все акушеры-гинекологи, то у нас в стране врачи занимаются самодеятельностью. на усмотрение самой женщины.

0

8

Karenina написал(а):

ты и их не делала?

Делала,но только с таким пинком под зад от врача))) короче просто так ,для себя я не делала,а только если было серьезное основание к этому,увы беременность у меня была очень сложной и без контроля ну ни как не льзя было.

ANN написал(а):

на большом сроке, когда делала ребенок постоянно закрывал лицо ручками и час после УЗИ еще "бушевал" в животе.

Ой и моя тоже,руками закрывалась,а потом я 2 недели валялась и встать с постели не могла,боль была жуткая,причем эта боль повлялась прям во время узи и врач отмечал,что вот опять все в тонус пришло :angry:

0

9

нам делали,когда сына из роддома в больницу перевезли

0

10

мама Костика
Ну как ваше здоровичко?

0

11

И нам делали. Были небольшие последствия после стимуляции родов :'( Сейчас всё отлично! А по поводу УЗИ во время беременности - то вред от него абсолютно ничем не доказан! УЗИ делают уже более 15-ти лет и до сих пор не обнаружили негативных последствий. А все статьи о его вреде - домысел!

+2

12

В медицинской газете нашла негативные последствия от УЗИ мозга-

- повышение внутричерепного давления при надавливании датчиком на родничок;

- перенос инфекции;

- потеря тепла при испарении геля (что особенно актуально при недоношенности);
Вам не кажется,что все эти негативы ну никак не от самого ультразвука?

За 50-ти летнюю историю использования УЗИ нет никаких точных данных о вреде этого исследования

+2

13

CIS написал(а):

Ну как ваше здоровичко?

все хорошо.ребенок здоров http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d41.gif

0

14

мама Костика написал(а):

все хорошо.ребенок здоров http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d41.gif

Я очень рада за вас !!!!

Fire
МАРИУКА
Прежде чем утверждать о не вредности УЗИ,советую вспомнить школьные годы и повторить урок физики.)))

Советую посмотреть фильм о Волновой генетики (влияние УЗИ на изменение ДНК)...делайте свои выводы...

Отредактировано CIS (2010-12-07 12:19:35)

0

15

CIS
Думаю, ту можно долго спорить http://www.yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2716.gif

МАРИУКА написал(а):

За 50-ти летнюю историю использования УЗИ нет никаких точных данных о вреде этого исследования

И это так! Я к тому, что некоторые учёные делают выводы основываясь не на подтверждённые факты, не на экспериментальные данные, а лишь на теорию (как раз на ту самую физику). Может, ты и права - вред есть, но только он никем точно не доказан. Да и многолетняя практика показывает обратное. Или кто-то слышал о последствиях УЗИ (доказанных, а не придуманных)?!

0

16

CIS написал(а):

Прежде чем утверждать о не вредности УЗИ,советую вспомнить школьные годы и повторить урок физики.

утверждаю не я,а ученые.я лишь их цитирую.

CIS написал(а):

Советую посмотреть фильм о Волновой генетики (влияние УЗИ на изменение ДНК)...делайте свои выводы..

из той же физики-какое по времени должно быть воздействие,чтоб произошло изменение ДНК?ни одно узи столько не делают
Из той же физики-мобильные телефоны плавят мозги детей(и не только их) в прямом смысле слова го-да-ми!И это доказано учеными!А тут паника из-за пару узи

+2

17

Нам тоже делали на след.день после родов, потому что у малыша пуповина перекрутилась.. В принципе я была не против, мало ли чего...лучше узнать на ранней стадии

МАРИУКА написал(а):

Из той же физики-мобильные телефоны плавят мозги детей(и не только их) в прямом смысле слова го-да-ми!И это доказано учеными!А тут паника из-за пару узи

Вот тут я согласна... Не думаю, что узи настолько вредно, иначе бы его не делали. А так если подумать, то и дышать вредно...с нашей экологией(((

0

18

МАРИУКА
Fire
такое ощущение,что вы не читали мои посты в начале темы))) Очень жаль,там не на мышках стоят цифры, а на детках,причем давно доказано,что это все не безвредно,если бы было на столько все безвредно-УЗИ не провоцировало выкидыши у беременных женщин,не зря же врачи не делают УЗИ во время повышенного тонуса
УЗИ вредно и это доказано,но без него нельзя и это тоже очень полезное обследование,но я говорю о том,что не нужно этим злоупотреблять и делать УЗИ без всяких на то показаний,делать его только в крайних случаях,конечно каждый решает для себя сам Fire правильно говоришь,спорить тут бесполезно.лично я отталкиваюсь от научных факторов и от мнения врачей-специалистов,а не просто от того,что мне так кажется)))... Каждый выбирает что лучше,а что хуже для своего ребенка,ведь наши дети нужны только нам.... А не врачам,которым  план бы сделать)))

0

19

нам говорили делать УЗИ ГМ,но перед тем как делать прочитала очень много информации,и везде писалось что это-не опасно,и что грудничку можно делать его несколько раз!!!!

+1

20

Манюня 22 написал(а):

нам говорили делать УЗИ ГМ,но перед тем как делать прочитала очень много информации,и везде писалось что это-не опасно,и что грудничку можно делать его несколько раз!!!!

ИНФОРМАЦИЮ В СТУДИЮ ! )))

0


Вы здесь » Малыш » Идем к врачу » УЗИ головного мозга новорожденного


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно