Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Правильно ли, когда родители выбирают профессию за ребёнка?


Правильно ли, когда родители выбирают профессию за ребёнка?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Не знаю куда лучше поместить эту тему.
довольно частое явление...
бывает, что есть возможность, а родители категорически против.
думаю, вы тоже сможете привести примеры, вспомнив знакомых и друзей.
правильно ли это?

ведь родители делают это с благой целью, обычно... хотят, чтобы их сын или дочь получили благородные и/или востребованные профессии...

Теги: профессия

0

2

Нет, сначала нужно присмотреться к увлечениям ребёнка, к чему он больше стремиться, какие наклонности, а уж потом совать свой нос и настаивать на удобной для родителей профессии. Ребёнку можно подсказать, но никак не решать за него.

0

3

Maryana написал(а):

Ребёнку можно подсказать

вот-вот, направить что ли, рассказать о разнообразии, дать выбрать, но никак не выбирать за него! В свое время мама предлагала мне на биологический поступать, мол потом я тебя устрою на престижную или высокооплачиваемую работу... я себя биологом не видела ни на секунду, поэтому самостоятельно приняла решение поступать на филологический, спасибо - мама поддержала мой выбор...

0

4

А меня мама в свое время не отпустила учиться в педагогический и я ей за это благодарна! Вообще конечно если уж ребенок выбрал ну очень не подходящую профессию, то постараюсь направить его, убедить чем она плоха! Но давить не буду! Мне в свое время очень доступно всё объяснили, поэтому особых страданий, что мне не дали реализоваться я не испытала!

0

5

Я думаю что последнее решение должно быть все таки за ребенком, мы  родители можем посоветовать. Я сама решала куда мне поити учиться, родители меня хотели отдать в институт педагогический, я отказалась. Единственное я хотела в школе когда еще училась быть продавцом, но мама категорически запретила мне. Но я сильно и не расстроилась.

0

6

Мне не навязывали и выбрать не помогали...я побоялась,как то выбрать иное и пошла по стопам родителей и в институт,где отучился брат.Экономика легко у меня шла в школе и я отлично работала с 17 лет и достигала высот..но это не моё...родители не помогли определиться...

Своему ребенку я буду помогать понять все профессии и что для неё будет интересно пусть и выбирает,но конечно в пределах разумного.

0

7

Я тоже думаю, что родители должны помочь определиться с профессией, но ни в коем случая не навязывать свое мнение.
У меня есть подружка, ее мама мечтала чтобы та стала экономистом, но экономика девчонку не интересовала. Ее тянуло в парикмахеры. Мама была против с самого начала. Но отучившись один год моя подруга бросила экономический и стала парикмахером. Сейчас очень успешная бизнеследи=) Свой салон открыла=)

0


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Правильно ли, когда родители выбирают профессию за ребёнка?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно