Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Нужно ли запрещать и ограничивать?


Нужно ли запрещать и ограничивать?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На западе все больше и больше родителей склоняются к тому чтобы как можно меньше ограничивать своего ребенка ,и как можно больше позволять ему.
Я слышала о такой теории, чем больше запретов, тем больше ребенок склонен к болезням и всяческому негативному воздействию из вне.
Как вы относитесь к запретам и слышали ли о такой теории?

0

2

я часто читаю о том, что чем меньше мы запрещаем своему ребенку, тем больше он познает... это вырабатывает интерес и пытливость к окружающему миру, самостоятельность, ощущение того, что родитель при этом всегда рядом - придает ребенку уверенности в своих силах. Понятно, что желательно максимально обезопасить при этом ребенка. Хотя, если, к примеру, он познакомится со значением слова "горячий" на собственном опыте - он быстрее поймет, что это больно и нужно быть аккуратнее с горячим чаем...

0

3

Полностью согласна! Стараюсь как можно меньше запрещать, чаще предостерегаю! А вообще: запретный плод сладок и если ребенку все запрещать, он все-равно это испробует, только позднее и с более серьезными последствиями! Приведу простой пример: У нас под компьютерным столом целый ворох проводов, они ничем не прикрыты! Когда доча начала потихоньку ползать, она все эти провода проверила (под нашим присмотром конечно), но тогда у неё тяму не хватало что-то с силой дернуть или ещё как-то себе навредить, а сейчас мы к этим проводам не испытываем ни малейшего интиреса, то же с розетками!

0

4

ANN написал(а):

больше родителей склоняются к тому чтобы как можно меньше ограничивать своего ребенка

потом такие детки содятся на шею (много таких знаю),становятся неуправляемыми,я считаю что запреты нужны,ребенок должен знать слово Нельзя,как это единственный запрет который воспринимает мозг человека,например собака не бежит...мозг начинает думать что же собака тогда делает....Вообще нужна золотая середина,позволять Все-так нельзя,много запретов тоже,но направлять ребенка нужно .

0

5

Нельзя позволить ребенку сесть себе на шею! Нельзя то, что вредно или опасно! А вот изучать мир - можно!!!!!
Есть мамочки, которые запрещают деткам поощрять свое детское любопытство, испробовать свои силы: не лезь на лесену - упадешь, не ходи по лужам - простудишься, не бегай - вспотеешь и т.д.  - Такое "нельзя", мне кажется только навредит!!!!

0

6

Что то запрещаю(то что опасно или вредно). Стараюсь чтобы он познавал мир под моим присмотром.
Когда только учился ползать любимое место у него был компьютерный стол с кучей проводов -  мы вместе смотрели на них, трогали. Также газ плиту мы трогали под присмотром мамы или папы. Тарелку с горячей пищей мы трогали пальчиком. На улице мы везде лазим, и по горкам, и различным турникам - он знает что далеко от мамы убегать нельзя. По лужам мы бегали, не понравилось ножкам мокро было http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d30.gif

+1

7

Я стараюсь конечно меньше запрещать, но без слова НЕЛЬЗЯ у нас никак не обходится. Максим до того активен,что лезет везде и всюду.. А теперь я стала сталкиваться с новой проблемой.. Когда я начинаю что-либо запрещать или не давать, Максим устраивает целую истерику, сцену.. Начинает плакать, кричать..стукать по стене ладошкой, хвататься за голову http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2357.gif  Не знаю, что и делать, как вести себя в такой ситуации...не обращать внимания или успокаивать, а может отвлекать!? Посоветуйте..

0

8

ЮлияJ написал(а):

Когда я начинаю что-либо запрещать или не давать, Максим устраивает целую истерику, сцену.. Начинает плакать, кричать..стукать по стене ладошкой, хвататься за голову   Не знаю, что и делать, как вести себя в такой ситуации...не обращать внимания или успокаивать, а может отвлекать!? Посоветуйте..

Мой опыт-не реагировать абсолютно никак.Т.е.продолжай делать спокойно,что и делала.Ребенок для чего это устраивает?чтоб добиться своего.И он знает,что добьется!Не реагируй на плач и истерики.через время(у кого пару раз,а у кого и пару месяцев,главное не сдаться) они станут все короче,а потом совсем пропадут.И не думай как некоторые-да неудобно,например,на улице,все смотрят и т.д.Лучше вы какое то время выдержите это,чем потом всю жизнь.Я свою дочку так "перевоспитала" года в 3.с тех пор никогда не клянчила,не истерила,не упрашивала разрешить или купить.Четко знает,если есть возможность,я разрешу,а если нет,то нет смысла истерить,все равно ничего не измениться.Не знаю,что будет в подростковый период,но до почти 12 лет у нас так.

+1

9

МАРИУКА
Спасибо!=) Попробую воспользоваться твоим советом.. Главное не поддаваться. Это очень тяжело.. http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d79.gif

0

10

ЮлияJ написал(а):

Спасибо!=) Попробую воспользоваться твоим советом.. Главное не поддаваться. Это очень тяжело..

зато потом будет легко.и ребенку тоже

0

11

ANN написал(а):

Как вы относитесь к запретам и слышали ли о такой теории?

Считаю что всё нужно в меру, в том числе и ограничения и запреты, нельзя ребёнка ставить на уровень взрослого, потом не справитесь.

0

12

МАРИУКА написал(а):

Мой опыт-не реагировать абсолютно никак.Т.е.продолжай делать спокойно,что и делала.Ребенок для чего это устраивает?чтоб добиться своего.И он знает,что добьется!Не реагируй на плач и истерики.через время(у кого пару раз,а у кого и пару месяцев,главное не сдаться) они станут все короче,а потом совсем пропадут.И не думай как некоторые-да неудобно,например,на улице,все смотрят и т.д.Лучше вы какое то время выдержите это,чем потом всю жизнь.

абсолютно все верно. Спасибо за Ваш ценный совет  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/750-5.gif

0


Вы здесь » Малыш » Воспитание и развитие ребенка » Нужно ли запрещать и ограничивать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно