Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Уход за ребенком » Чистим ушки и носик


Чистим ушки и носик

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот что по этому поводу пишет Доктор Комаровкий
Ушки
    Тщательная очистка ушей — вовсе необязательна. Если, особенно после ванны, осторожно протереть влажной ваткой ушную раковину, то от этого никому хуже не станет, а вот интенсивные манипуляции в области слухового канала как раз таят в себя ряд опасностей. Риск использования длинных и тонких предметов сомнений не вызывает, а вот тот факт, что, пытаясь с помощью ватных турундочек удалить серу, мы не столько серу удаляем, сколько проталкиваем ее поглубже в слуховой проход — очевиден далеко не для всех.
    Всё, чем мы реально можем помочь — удалить серу, которая до выхода уже дошла… Именно поэтому следует эпизодически (один-два раза в неделю) приводить в порядок видимую (еще раз подчеркиваю: видимую) часть слухового канала. Обязательное предварительное условие — слегка оттянуть ушную раковину назад и вверх, затем плотный ватный тампон (вата, намотанная на спичку или обрезанную зубочистку), желательно смоченный физиологическим раствором, медленно вводят в ушной канал, слегка прижимают к стенке канала и быстрым движением извлекают — и так несколько раз, поскольку стенок несколько. Тампон должен быть достаточно тонким — таким, чтоб его диаметр был меньше (!) диаметра слухового канала.
Носик
    В носовых ходах постоянно образуется слизь, а поскольку воздух в жилых помещениях нередко бывает теплым и сухим, упомянутая слизь превращается в плотные корочки, затрудняющие дыхание. Удалить скопившуюся сухую слизь без специальных приспособлений очень сложно, а вот активные манипуляции, в ходе которых в детские носы засовываются ватные палочки, — весьма нежелательны. Доказано, что это, во-первых, способствует проникновению в нос инфекции, а во-вторых, немалую опасность представляют собой микрочастицы ваты — они не только сами по себе усиливают выработку слизи, но и способны вызвать серьезные проблемы с дыханием, если при плаче или глубоком вдохе попадут в нижние дыхательные пути.
  Во время чистки ватный тампон необходимо обязательно смачивать (идеально — физиологическим раствором), чистить опять-таки только видимую часть носовых ходов.
  Намного легче предотвратить образование в носу плотных корочек слизи, чем эту слизь потом удалить. Добиться этого несложно — поддерживать в комнате режим прохладного влажного воздуха, много гулять, в условиях сухости воздуха регулярно увлажнять нос — тем же физиологическим раствором.

А как вы справляетесь с детскими носиками и ушками?

Теги: чистка носиков,чистка ушей

0

2

ушки мы чистим раз в неделю - по пятницам))) это у нас банный день. Я использую ватные палочки специальные детские - с "предохранителем", а на счет носика - только если вижу козявки, тогда их удаляю... просто так нос не прочищаю. Делаю это пресловутыми ватными палочками)

0

3

Karenina написал(а):

Я использую ватные палочки специальные детские - с "предохранителем", а на счет носика - только если вижу козявки, тогда их удаляю... просто так нос не прочищаю. Делаю это пресловутыми ватными палочками)

Точно так же поступаю и я http://www.yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2716.gif

0

4

Носик чистим так же как Karenina, а вот как доходит до чистки ушей то просто  [взломанный сайт] , даже не знаю что делать http://s51.radikal.ru/i131/0908/07/981e86d6e4b9.gif

0

5

Почему так дочке не нравиться ушки чистить не пойму. :dontknow: Как будто ей щекотно.Хихикает.
Хотя у мужа так же,ему щекотно  :D

0

6

с удовольствием чистим ушки. а вот носик - орет , не любит его чистить (чищу когда вижу козявки)
Чищу детскими ватными палочками, которые с предохранителем

0

7

Мы в последнее время категорически отказались давать маме чистик носик! Никакие уговоры по поводу палочек, турундучек и прочего не помогают! Даже сморкаться уже умеет, (однажды в шторку высмаркалась  https://forumupload.ru/uploads/0006/47/80/751-2.gif ) и все равно отказывается! А казюли у нас насыхают приличные, т.к. отопление - воздух сухой!
Нашла я выход в своем незаменимом самодельном аспираторе Аспиратор для носа Сначала смачивать приходилась, а сейчас приспособилась после улицы (сопельки на холоде разжижаются), только так выскакивают! И малой никаких неудобств и носик никак не повредишь!

0

8

Мы тоже не любим чистить все, но почему то в ушках немолое количество серы образуется.Может кто-нибудь знает, почему?

0

9

А Ромка обожает чистить ушки!!! У него в этот момент такое блаженное выражение лица. А из носика тоже достаю палочками козявок, если вижу.

+1

10

Мы сначала чистили носик жгутиками из ватки, и то только когда видела что есть козявки, но потом мне надоело это дело, я купила Алвалор Беби (спрей) и прыскаю его раз в неделю примерно, козявки сами выскакивают. А ушки обычной ватной палочкой чищу, особого удовольствия все эти процедуры нам не приносят, для нее целый подвиг лежать спокойно.

0

11

Когда родилась моя зайка, у неё было искривление носика и сильный насморк. Я ночами боялась спать, наблюдала за дыханием крошечки. Потом детские медсёстры в роддоме научили меня чистить носик с помощью жгутиков из ваты и дистиллированной воды. А после очистки рекомендовали капать капельками. Я использовала Салин. Потом, ближе к месяцу, перестала чистить жгутиками, просто стала использовать ватные палочки, смоченные Салином. А потом и просто водичкой смачивала палочки, когда насморк прошёл. Сейчас просто козявочки удаляю ватными палочками, смоченными в водичке.
Ушки чищу сухими ватными палочками с ограничителем - раз в неделю примерно.

0

12

Karenina написал(а):

ушки мы чистим раз в неделю - по пятницам))) это у нас банный день. Я использую ватные палочки специальные детские - с "предохранителем", а на счет носика - только если вижу козявки, тогда их удаляю... просто так нос не прочищаю. Делаю это пресловутыми ватными палочками)

мы точно так делаем.

0

13

Чищи ушки раз в неделю, носик только при наличии козявок=) Нос чистить ужасно не любит..истерику закатывает... А вот когда уши чищу лежит спокойно http://www.yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2716.gif

0


Вы здесь » Малыш » Уход за ребенком » Чистим ушки и носик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно