Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Послеродовый период » Уход за швом после кесарево сечения


Уход за швом после кесарево сечения

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

После кесарева сечения за швами наблюдают особенно тщательно. В течение 5-7 дней после операции (до снятия швов или скобок) процедурная медсестра послеродового отделения ежедневно обрабатывает послеоперационный шов антисептическими растворами (например, "зеленкой") и меняет повязку. На 5-7-е сутки швы и повязку снимают. Если рана была ушита рассасывающимся шовным материалом (такой материал используют при наложении так называемого косметического шва), то обработку раны проводят в том же режиме, но швы не снимают (такие нити полностью рассасываются на 65-80-й день после операции).

Кожный рубец формируется примерно на 7-е сутки после операции; следовательно, уже через неделю после кесарева сечения можно совершенно спокойно принимать душ. Только не надо тереть шов мочалкой - это можно будет делать еще через неделю.

Операция кесарева сечения - это достаточно серьезное хирургическое вмешательство, при котором разрез проходит через все слои передней брюшной стенки. Поэтому, конечно, молодую маму беспокоят боли в области оперативного вмешательства. В первые 2-3-е суток с болезненными ощущениями помогают справляться обезболивающие препараты, которые вводят женщине внутримышечно. Но уже с первых дней для уменьшения болезненных ощущений маме рекомендуют носить специальный послеродовый бандаж или подвязывать живот пеленкой.

После кесарева сечения у молодых мам часто возникает вопрос: а не разойдется ли шов, если брать младенца на руки? Действительно, после полостных операций хирурги не разрешают своим пациентам поднимать более 2 кг в течение 2 месяцев. Но как сказать такое женщине, которой предстоит ухаживать за малышом? Поэтому акушеры не рекомендуют родильницам после операции кесарева сечения в течение первого времени (2-3 месяцев) поднимать более 3-4 кг, то есть больше веса ребенка.

первоисточник http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6603

0

2

Мамочки, которым делали кесарево сечение, какие были трудности со швом?

0

3

По началу очень сильно чисался шов.

0

4

А у меня забыли вытащить нитку, я об этом не знала. Месяц проходила с ниткой, а шов начал гнить. Поехала в роддом, и они меня обрадовали, что там нитка. Вытащили и все зажило.

0

5

ANN написал(а):

А у меня забыли вытащить нитку

ничего себе! http://www.yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1401.gif

0

6

А у меня была аллергия на нитки, так мне шов опять немного вскрывали и он очень долго заживал

0

7

ANN написал(а):

А у меня забыли вытащить нитку

Аболдеть...Надо же.....

0

8

Мне нитки сняли на 7 мой день,но к сожалению шов немного разошелся и это если учесть  то,что я постоянно носила бандаж

0

9

ЧЕго только не бывает! У меня ТТТ трудностей никаких небыло! Единственное: коросточки первое время были, а у девченок на этаже ниукого небыло! Когда выписывали, врач наказывала после душа протирать спиртом, но я все время забывала!  :blush:

0

10

У меня тоже было КС, только повязку сняли уже на 3 сутки, и сразу погнали в душ, сказали мыть мочалкой.
дома потом зеленкой обрабатывала еще пару недель. в целом шов не беспокоил..

0

11

ANN написал(а):

А у меня забыли вытащить нитку,

ого . а вас как зашивали ? у меня шов косметический был и только пор краям шва  две петельки обычной ниткой а  весь шов рассасывающейся ниткой сделали .

Мама Мирославочки написал(а):

и сразу погнали в душ, сказали мыть мочалкой.

интересно у вас ! у нас не разрешают потом подолгу в душе находиться , а шов 7 дней нельзя мочить .

Меня выписали на 7 день и разрешили снять повязку , но я еще недельку сама накладывала повязку каждый раз после душа тк немного сочился шов.

0

12

Kosshechka написал(а):

а вас как зашивали ?

я не знаю, если нитка загнаилась, значит не косметическими нитками к сожалению.

0

13

ANN написал(а):

значит не косметическими нитками к сожалению.

у нас уже давно делат только косметический шов . его практически незаметно - тонюсенькая полосочка и всё

0


Вы здесь » Малыш » Послеродовый период » Уход за швом после кесарево сечения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно