Нравится
Вверх страницы
Вниз страницы

Малыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыш » Дети от 0-1 года » Конец первого года или Мамина депрессия.


Конец первого года или Мамина депрессия.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ваш малыш подрос и уже отпраздновал свой первый день рождения. Казалось бы, все, самое тяжелое позади и надо только радоваться. А у мамочки все чаще слезы на глазах и какая-то непонятная тоска… Это состояние называется - депрессия конца первого года.
        Про послеродовую депрессию знают, наверное, уже все. И мамы, и окружающие воспринимают ее как нечто естественное. Они заранее подготавливаются к ней и умеют бороться. А вот про то, что подобное состояние может вернуться через год, догадываются не многие. Об этом редко говорят и практически не пишут. А женщины чувствуют себя еще более угнетенно, не понимая, что происходит, и не находя поддержки у родных и знакомых.
        Происходит это примерно так. К трем месяцам совместной жизни с малышом мама начинает ощущать себя более уверенно. Вы уже отлично понимаете своего кроху, умеете накормить, развлечь и убаюкать, знаете его режим. С этого времени и где-то до девяти месяцев наступает полоса относительного покоя. Вы чувствуете, что все трудности вам по плечу, приноравливаетесь к ним, привыкаете и справляетесь. С девяти месяцев начинается сложный период. Он связан с возросшей самостоятельностью ребенка. Еще недавно он лежал в своей кроватке, а сегодня уже тянется к горячей плите, влезает на стул, роется в цветочном горшке. От него нельзя ни на минуту отвернуться, на другие дела катастрофически не хватает времени. К тому же растущему человечку уже недостаточно пищи, тепла и заботы. Ему нужно развиваться, а маме придется подумать о сответствующих играх и занятиях.
        Примерно в это же время приходит пора отлучения крохи от груди, переселения его в отдельную кроватку. И вам предстоит набраться мужества, ведь малышу могут поначалу не понравиться такие перемены в жизни. Маме же нередко кажется, что она лишает себя и ребенка особой близости. Все эти новые проблемы добавляют волнения и беспокойства. А ведь их хватало и раньше.

Работать мамой это - …
- постоянно находиться в состоянии оперативной готовности
-  не иметь ни выходных, ни отпусков, ни даже спокойных ночей
-  монотонность труда
-  множество незавершенных дел
-  конфликты с окружающими, дающими самые разные и порой противоречивые советы
-  неизбежные болезни малыша
-  ощущение собственной отсталости от жизни
Ко всему прочему усталость уже накопилась, нервы потрачены, силы на исходе. Так и начинаются проблемы.

Как распознать?
По мнению специалистов, явными симптомами депрессии второго года являются:
-  снижение активности;
-  ухудшение сна и аппетита;
-  плаксивость;
-  раздражительность;
-  нежелание общаться;
-  заниженная самооценка;
-  снижение сексуального влечения.
Заметив у себя подобные ощущения, лучше обратиться за помощью к врачам. Но поддаваться панике не стоит. В вашем арсенале вполне хватит средств для того, чтобы справиться с происходящим.

Лучше всего, конечно, не лечение, а профилактика.

Полезные советы, как избежать депрессии
- Еще во время беременности каждой будущей маме стоило бы изучить основные навыки обращения с младенцем. Это можно сделать на специальных курсах.
- Заранее спланируйте первые месяцы после рождения крохи, постаравшись найти себе помощников.
- Мама маленького ребенка должна иметь возможность поспать хотя бы один часок днем.
- Попробуйте освоить несколько самых простых упражнений по релаксации. (Лягте на пол, подложив под изгиб шеи свернутое полотенце или покрывало толщиной с ваше запястье, а под поясницу — опору толщиной с локоть. Закройте глаза. Глубоко дышите, вдыхая через нос и выпуская воздух через рог. Попытайтесь представить что-нибудь очень приятное: вы лежите на прогретом солнцем песочке, а соленые волны прибоя накатывают на вас, смывая всю усталость, снимая напряжение. Пятнадцать-двадцать минут подобных тренировок — и вы снова готовы к нагрузкам.)
- Полноценное питание важно независимо от того, кормите вы или нет. Кроме того, не забывайте о витаминных комплексах
- Едва ли не больше чем еда и сон, молодой маме нужна перемена обстановки. С третьего-четвертого месяца хорошо бы раз в неделю оставлять малыша в надежных руках и получать несколько  часов свободы.
- Мама плюс папа. Старайтесь по-прежнему уделять время друг другу, находите нужные слова, делайте приятные сюрпризы. И регулярно, хотя бы один раз в две недели, устраивайте себе выходные.
- Игра и общение. Общение с мамой и возможность развиваться, важны карапузу гораздо больше, чем дважды проглаженные одежки и идеальная чистота в доме. Совместные занятия с малышом доставят вам обоим ни с чем несравнимое удовольствие.

Если вам удастся следовать всем нашим советам, если совместная жизнь с малышом и в первые дни, и через год, и позже будет вызывать у вас больше положительных эмоций, чем грусти, усталости и беспокойства, депрессия конца первого года останется для вас только непонятным термином. А искренние, доверительные отношения с ребенком сохранятся надолго.
Выдержка из статьи журанала "Весло"

Девочки, былали  у вас депрессия конца первого года? Если была, то как вы с ней справились?

0

2

Послеродовой депрессии я благополучно избежала, но чувствую этой (конца первого года) мне не избежать! Постепенно приближаюсь к вышеуказанным симптомам!!! И самое интиресное о  мерах профилактики знаешь, но как правила на это все либо нет возможности, либо времени, либо желания!  http://s51.radikal.ru/i131/0908/07/981e86d6e4b9.gif

0

3

Машуля написал(а):

Девочки, былали  у вас депрессия конца первого года? Если была, то как вы с ней справились?

нет не было, сейчас уже намного легче становится, все успеваю. Наверное дипрессия начнется, когда буду от груди отлучать и перекладывать спать ребенка в свою кроватку, но это будет весной.

0

4

неа, не вижу повода для беспокойства, т.к. ни одного из симптомов у меня к счастью нет... о себе некогда думать)))

0

5

Машуля написал(а):

-  снижение активности;

Машуля написал(а):

-  раздражительность; -  нежелание общаться;

У меня вот что!!!! И еще не снижение аппетита, а наоборот!
Девочонки, а у вас часто получается вырваться куда-нибудь без ребенка? Ну хотя бы на часик?

0

6

Машуля написал(а):

Девочонки, а у вас часто получается вырваться куда-нибудь без ребенка? Ну хотя бы на часик?

очень редко, когда холодно было - в магазин с мужем выходили без Маши... а так - нет надобности ее оставлять, если что - в слинг ее сажаю и еду куда нужно, хотя возможность такая есть - мама на выходных в основном дома, может посидеть с ребенком сколько нужно... мне не нужно просто)))

0

7

Я могу вырваться только по срочным моим делам, например в ЖК или недавно на рынок ездила, а так в основном всегда с ребенком.

0

8

А у меня есть такое желание хоть на пол часика просто остаться одной, пройтись по улице или по магазинам, или вообще просто посидеть на диване и не прислушиваться спит доча или проснулась! Да элементарно погреметь посудой в сласть, когда кушать готовлю!

0

9

Машуля
да уж, у меня очень необычное чувство возникает, когда я сама без дочки выхожу на улицу... ловлю себя на мысли что можно срезать путь, а не идти по привычной для коляски дорожке))) или когда с мужем вдвоем куда-то выходим - такое чувство будто в прошлое вернулись))))

0

10

Я не знаю депрессия это или нет,но вот смотрю я сейчас на своего сынульку - ему в понедельник уже 7 месяцев!!Такой большой,а еще недавно такой манюнечкой был!Смотрю на его малюсенькие носочки и аж не вериться,что такой малюсенький был...

0

11

Это, наверно, у всех так. У моей подружки- дочка на год старше моей, так я думаю, почему ж у меня-то ребёнок не был таким лёгким и маленьким?  Мозгами всё могу объяснить, но время от времени всёравно так думаю.
Депрессия у меня была, ведь до года у нас проблемы с аллергией были. Я не задумывалась, депрессия или что, ведь кординально изменить что-то мне очень трудно, по-этому придётся жить так как получается. А кому щас легко?

0

12

Машуля написал(а):

Девочки, былали  у вас депрессия конца первого года? Если была, то как вы с ней справились?

Моему Максюшке совсем скоро годик.. Наверное у меня как раз и начинается депрессия.. Многие признаки из перечисленных у меня присутствуют

Машуля написал(а):

-  ухудшение сна и аппетита;
-  плаксивость;
-  раздражительность

Машуля написал(а):

-  заниженная самооценка;

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2357.gif
Надеюсь, что все это временно и скоро пройдет. А вообще я стараюсь справляться с этим. Мы бывает оставляем сынульку с бабушками и идем гулять с мужем.

0


Вы здесь » Малыш » Дети от 0-1 года » Конец первого года или Мамина депрессия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно